Бюджет угрожает новой девальвацией рубля
Фото NEWSru.com
Бюджет угрожает новой девальвацией рубля
 
 
 
Бюджет угрожает новой девальвацией рубля
Фото NEWSru.com

Специалисты Института экономики РАН, сделавшие экспертное заключение для правительства, выявили немало слабых сторон федерального бюджета на 2010–2012 годы. В частности, они предупреждают о сохраняющейся угрозе новой девальвации рубля, а также наличии предпосылок к образованию пирамиды на рынке внутренних госзаимствований, пишет "Независимая газета".

Согласно экспертному заключению, подготовленному Центром финансово-банковских исследований института экономики РАН под руководством Вячеслава Сенчагова, в главном финансовом документе не учтены многие реалии, которые сложились в российской экономике за первый год кризиса и которые еще долго будут определять бюджетные проблемы страны.

В числе угроз, которые усматривают эксперты, – угроза новой девальвации рубля. В проекте бюджета предусматривается снижение курса рубля к доллару до 36,4 руб. за 1 доллар в 2012 году. Девальвация такими темпами - 1-1,5 рубля в год - приемлема, но они должны считаться максимальными. "Крайне опасно превысить эти наметки и вызвать бегство населения от рубля. Это может нанести непоправимый урон российской денежной системе и усилить инфляцию", – отмечается в экспертном заключении.

Вместе с тем специалисты Института экономики РАН предупреждают, что надежды повысить конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности за счет сдержанной девальвации рубля могут не оправдаться. "Отечественная продукция в большинстве случаев неконкурентна из-за низкого качества и не соответствующей этому качеству цены. В этом случае сделать эту продукцию более конкурентоспособной может весьма сильная девальвация рубля", – говорится в исследовании.

Не менее серьезные угрозы могут возникнуть на рынке госзаимствований. В частности, по итогам 2011 года проектом бюджета предусматривается разместить госбумаг на сумму 975,5 млрд рублей, что составляет около 65% от емкости рынка госбумаг в настоящее время. Таким образом, делают вывод экономисты РАН, всего за один год на рынок должно попасть почти две трети объема государственных ценных бумаг, выпущенных за 11 лет.

"Масштабный выпуск госбумаг в 2010–2012 годах придется осуществлять за счет эмиссии все более краткосрочных бумаг с доходностью примерно в 2 раза выше, чем в предкризисный период. В итоге есть угроза, что рынок ОФЗ может развиваться по принципу пирамиды ГКО–ОФЗ 1994–1998 годов", - подчеркивается в экспертном заключении.

Высокую вероятность развития событий на рынке госзаимствований по такому сценарию подтверждает предлагаемый в проекте бюджета алгоритм погашения госбумаг, согласно которому погашение будет производиться за счет новых, все более масштабных их выпусков.