Цена на нефть на мировом рынке в среду впервые за год поднялась выше отметки в 75 долларов за баррель
Вести
Цена на нефть на мировом рынке в среду впервые за год поднялась выше отметки в 75 долларов за баррель Котировки черного золота взлетели благодаря прогнозу ОПЕК о том, что спрос в 2010 году вырастет сильнее, чем ожидалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть на мировом рынке в среду впервые за год поднялась выше отметки в 75 долларов за баррель
Вести
 
 
 
Котировки черного золота взлетели благодаря прогнозу ОПЕК о том, что спрос в 2010 году вырастет сильнее, чем ожидалось
Вести
 
 
 
Аналитики ожидают роста спроса на дизельное топливо в США в предпраздничный период, когда увеличится нагрузка на грузовой транспорт, доставляющий грузы на товарные склады
Вести

Цена на нефть на мировом рынке в среду впервые за год поднялась выше отметки в 75 долларов за баррель на фоне оптимизма инвесторов относительно того, что спрос на "черное золото" вырастет в преддверии рождественских и новогодних праздников, сообщает агентство Associated Press.

С января нефть подорожала на 65%, но все еще стоит в два раза меньше исторического максимума в 147,5 долларов.

Котировки черного золота взлетели благодаря прогнозу ОПЕК о том, что спрос в 2010 году вырастет сильнее, чем ожидалось. Мировая экономика выходит из рецессии, хотя путь этот будет медленным и трудным, говорится в прогнозе.

Свою лепту в удорожание нефти традиционно внес и слабый доллар. На валютных торгах в Лондоне в среду за единицу общеевропейской валюты давали 1,4913 доллара - это рекордный показатель с августа 2008 года.

В ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду баррель нефти по контрактам с поставками в ноябре подорожал до 75,15 доллара - максимального значения с октября 2008 года.

Аналитики ожидают роста спроса на дизельное топливо в США в предпраздничный период, когда увеличится нагрузка на грузовой транспорт, доставляющий грузы на товарные склады. В этой связи, по мнению экспертов, цена на нефть в ближайшие месяцы продолжит рост и, вероятно, к концу года достигнет отметки в 85 долларов за баррель.