Два крупнейших розничных банка повышают ставки по вкладам
Russian Look
Два крупнейших розничных банка повышают ставки по вкладам
 
 
 
Два крупнейших розничных банка повышают ставки по вкладам
Russian Look

"ВТБ 24" поднимает ставки по всем рублевым вкладам. Как рассказал вице-президент банка Ашот Симонян, ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% - для премиум. Сейчас максимальная ставка у "ВТБ 24" по вкладу "Выгодный" - 8,25%.

Последний раз "ВТБ 24" повышал рублевые ставки в августе, когда менял линейку вкладов, доходность тогда выросла на 0,05-1,3 п. п. Ставки по валютным вкладам банк поднял в начале октября - в среднем на 0,8%, рассказали "Ведомости".

О повышении ставок объявит и "Сбербанк": доходность вырастет и по рублевым, и по валютным депозитам, причем в валюте повышение будет значительнее. Максимальную ставку в рублях - 8,38% годовых - "Сбербанк" сейчас предлагает по вкладу "Сохраняй онлайн", открываемому дистанционно. В валюте максимальные ставки - 2,43% в долларах и евро, а также 3,25% в фунтах.

"Сбербанк" рассматривает все варианты привлечения валютной ликвидности из-за ее дефицита на рынке, говорил в сентябре президент банка Герман Греф.

Средневзвешенная максимальная ставка банков из топ-10 по депозитам за первые 10 дней октября, по данным ЦБ, выросла на 0,12 п. п. до 9,5% годовых. Этой осенью из крупных банков ставки по вкладам населения поднимали "Альфа-банк", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Русский стандарт", "Банк Москвы".

С начала года средняя ставка по депозитам физлиц от одного года выросла с 7,4 до 7,8% годовых.

Повышение банками ставок по депозитам - напрашивающийся шаг, отмечает издание: доступ к рынкам капитала ограничен, ЦБ ужесточает денежно-кредитную политику, люди неохотно несут деньги в банки.

"Сбербанк" в сентябре потерял 0,4% средств физлиц, следовало из его отчетности по РСБУ, а с учетом валютной переоценки из банка утекло 1-1,3%. Основной причиной аналитики называли то, что госбанк не улучшает условия по вкладам - ставки банка едва перекрывают инфляцию.