Таможня исправила собственную норму, не отвечавшую реалиям рынка, и привела таможенную классификацию сотовых телефонов в соответствие с действительностью
Архив NEWSru.com
Таможня исправила собственную норму, не отвечавшую реалиям рынка, и привела таможенную классификацию сотовых телефонов в соответствие с действительностью Дилеры теперь обещают работать по-честному. Мол, они пытались и раньше, но старые правила мешали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таможня исправила собственную норму, не отвечавшую реалиям рынка, и привела таможенную классификацию сотовых телефонов в соответствие с действительностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дилеры теперь обещают работать по-честному. Мол, они пытались и раньше, но старые правила мешали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, значительные изменения на рынке мобильных телефонов были инициированы МВД. В августе милиционеры задержали около миллиона незаконно ввезенных в страну трубок. Контрабандные каналы пришлось прикрыть, возник дефицит, цены подскочили
Архив NEWSru.com

Таможня исправила собственную норму, не отвечавшую реалиям рынка, и привела таможенную классификацию сотовых телефонов в соответствие с действительностью.

Раньше таможня делила все телефоны на три класса. Декларационная стоимость эконом-телефона должна была быть не менее 20-50 долларов, бизнес-телефона — 50-150, элитного телефона — 150 долларов и выше. Такая условная классификация создавала возможности для завоза товара по заниженной стоимости, но, с другой стороны, любая компания, работающая по этим правилам, могла получить претензии со стороны контролирующих органов.

Таможенники выпустили новый вариант письма "О контроле таможенной стоимости", в котором пересмотрели подход к оценке сотовых. "Прошлое письмо содержало недостаточно полную информацию о стоимости телефонов", — заявила "Ведомостям" начальник отдела контроля таможенной стоимости ФТС Ирина Сухарева. По ее словам, в новом письме приводится ориентировочная стоимость телефонов в зависимости от марки телефона и его конкретной модели. Как подтвердили дилеры, стоимость телефонов в письме практически полностью совпадают с их закупочной стоимостью.

Дилеры теперь обещают работать по-честному. Мол, они пытались и раньше, но старые правила мешали. В "Евросети", которая планирует начать ввозить телефоны через месяц, говорят, что готовы играть по новым правилам: "Главное, чтобы они были одинаковы для всех". "Мы будем только рады, если наступит ясность для дилеров относительно того, какие эффективные процедуры по ввозу телефонов необходимы", — говорит директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов департамента Мобильные сети связи и передачи информации Siemens Сергей Яковлев. А вот директор по маркетингу "Беталинка" Антон Володькин считает, что новый документ ФТС не совсем корректен: "Цены на телефоны быстро устаревают, поэтому если ФТС хочет, чтобы ее письмо соответствовало реальности, таблицу надо будет пересматривать чуть ли не раз в месяц".

Да и лазейки для желающих сэкономить в новом документе эксперты уже нашли. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что новые правила приведут к активизации нелегального ввоза. Например, можно ввозить дорогие телефоны в коробках от дешевых. Такая лазейка уже ликвидирована на рынке копиров, где подавляющее большинство импортеров занижали таможенную стоимость ввозимого товара. Однако в 2004 году это стало настоящим бичом рынка. Данные ФТС и аналитической компании IDC по количеству ввезенных в 2004 году копиров практически совпадали. А оценка их стоимости различалась в восемь раз: у ФТС - 36 млн долларов, а у IDC - 300 млн. Соответственно, и пошлин таможенники собрали в 9 раз меньше.

Напомним, значительные изменения на рынке мобильных телефонов были инициированы МВД. В августе милиционеры задержали около миллиона незаконно ввезенных в страну трубок. Контрабандные каналы пришлось прикрыть, возник дефицит, цены подскочили, а дилеры впервые задумались о том, чтобы ввозить телефоны "по-белому".

Компании решают эту проблему по-разному. Одни выживают за счет своих складских запасов и покупки телефонов на внутреннем рынке у других дилеров. Другие, например Dixis, начали ввозить телефоны самостоятельно, по-белому. В скором времени начнут самостоятельный импорт телефонов "Евросеть" и "Беталинк". Но работать дилерам по-честному мешали устаревшие таможенные правила.

Ранее импортер, ввозя, например, Motorola RAZR V3, мог указать в декларации стоимость в 150 долларов, хотя ее закупочная цена составляет 325, а розничная — 500. Импортер платил в виде пошлин 34. Сейчас платеж составит 73 доллара с НДС. Nokia 8800 при закупочной цене 750 долларов (розничная — 2200-2500) также можно было задекларировать как телефон за 150 и заплатить таможне те же 34 доллара. Сейчас пошлина составит 172 доллара.