"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири
НТВ
"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири
 
 
 
"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири
НТВ

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал", подконтрольный миллиардеру Олегу Дерипаске, откладывает запуск одного из ключевых проектов по расширению мощностей - Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, сообщает Reuters.

"Что касается Тайшетского проекта, мы не рассчитываем начать производство там ранее 2014, возможно даже 2015 года", - рассказал журналистам директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Русала Олег Мухамедшин.

"В условиях перепроизводства выходить на рынок с новой мощностью, наверное, было бы не очень продуктивно с точки зрения рыночной дисциплины", - пояснил он.

Цены на алюминий в 2012 году падали из-за растущих объемов заблокированного финансовыми сделками металла на складах. Основной акционер "Русала" Олег Дерипаска ждет сокращения предложения на мировом рынке алюминия в ближайшие 6-9 месяцев, так как производители пересматривают программы выпуска, отмечает агентство.

Строительство завода в Тайшете началось в 2007 году, запуск был запланирован на 2013 год. Однако в кризис проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

В ходе июньского визита президента Владимира Путина в Китай Госкорпорация "Внешэкономбанк" и Государственный банк развития Китая заключили кредитное соглашение о предоставлении ВЭБ кредитных средств общим объемом 1,43 млрд долларов США сроком на 14 лет.

Эти средства послужат источником для финансирования ВЭБ проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области мощностью 750 тысяч тонн в год, реализуемого "Русалом".