Merrill Lynch: мировая экономика вырастет в следующем году на 4,4%
Merrill Lynch
Merrill Lynch: мировая экономика вырастет в следующем году на 4,4%
 
 
 
Merrill Lynch: мировая экономика вырастет в следующем году на 4,4%
Merrill Lynch

В 2010 году рост экономики в глобальном масштабе опередит прогнозируемые показатели - рост глобального ВВП составит 4,4%. Особенно высокие результаты покажут страны с развивающейся экономикой, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на результаты глобального исследования BofA Merrill Lynch.

Страны с развивающейся экономикой покажут особо высокие результаты (средний показатель роста их ВВП составит 6,3%), в то время как в развитых странах наметится тенденция к восстановлению экономики (здесь средний рост показателей составит 2,7%).

По подсчетам авторов доклада, реальные показатели роста экономики должны превысить ожидаемые. Во-первых, считают они, после банкротства Lehman правительства различных стран решили противостоять финансовому и экономическому кризису с помощью стратегии "делай, чего бы это ни стоило".

Это означает не только более агрессивные методы монетарного и фискального стимулирования, но и применение политических мер, которые регулярно корректируются в зависимости от динамики кризиса.

Во-вторых, по мнению составителей BofA Merrill Lynch Global Research, сторонние аналитики часто недооценивают потенциал экономического цикла. Согласно отчету, в период рецессий многие секторы экономики демонстрируют намного худшую динамику, чем прогнозируется ранее. В то же время, даже малейшее улучшение прогнозов подхлестывает активность.

Несмотря на 30% рост стоимости акций, зафиксированный в 2009 году, эта цифра меньше среднего показателя за десятилетний период в 16 раз (соотношение рыночной цены одной акции к доходу). Кроме того, мировая экономика будет тяготеть к риску.

Гэри Бейкер, руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research сказал: "Наши данные позволяют дать благоприятный экономический прогноз на 2010. Поэтому, прогнозы других экспертов по верхнему уровню стоимости акций кажутся нам слишком сдержанными. Привлекательная стоимость и корректировка уровня дохода по акциям в сторону повышения обещает благоприятный год для акций европейских компаний. При этом, в большем выигрыше окажутся акции компаний циклических секторов".

По прогнозам руководителя американского отдела стратегических корпоративных инвестиций Дэвида Бьянко, продажи компаний, составляющих индекс S&P 500, будут расти. Наивысшие показатели, при этом, продемонстрируют компании четырех глобальных циклических секторов - технологического, энергетического, промышленного, а также сектора сырья начальной степени переработки. По его мнению, в 2010 году в наибольшем выигрыше окажутся энергетические и финансовые компании.