Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев
НТВ
Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев "Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы
 
 
 
Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев
НТВ
 
 
 
"Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы
www.b2bpg.com

Одним из основателей рыботорговой компании "Русское море" является нынешний глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, говорится в меморандуме компании, выпущенном перед облигационным займом. До 2002 года господин Воробьев был владельцем 60% акций одноименного ЗАО и его гендиректором. С 2002 года его акции перешли в собственность ООО "Аврора Индастриз Лимитед", 99,9% акций которой владеет компания RS Group LTD, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Сейчас, по словам политика, группу контролирует его младший брат Максим: "В 2002 году перед тем, как возглавить фонд поддержки партии "Единая Россия", я продал свои акции брату", - сообщил старший Воробьев газете "Коммерсант".

Под руководством Максима Воробьева "Русское море" рассчитывает к 2009 году продать пакет акций либо "мультинациональной рыбной корпорации", либо на одной из западных бирж в ходе IPO.

Но на рынке о компании говорят не иначе, как о принадлежащей "семье Воробьевых", подразумевая кроме братьев, и их отца Юрия Воробьева, который на протяжении последних 13 лет был первым заместителем главы МЧС Сергея Шойгу. В мае 2007 года Юрий Воробьев ушел в Совет Федерации, куда его делегировал парламент Вологодской области.

"Русское море" появилось в 1996 году и занималось импортом свежемороженой рыбы из Норвегии. Сегодня на эту компанию с оборотом в 100-120 млн долларов приходится 7,1% российского рынка свежемороженой и охлажденной рыбы.

Для привлечения инвестиций в будущем "Русское море" намерено или продать часть бизнеса стратегическому инвестору - "мультинациональной рыбной корпорации", или разместить IPO на западных биржах. Одним из потенциальных покупателей "Русского моря" может стать норвежский партнер компании Marine Harvest. Наличие среди владельцев высокопоставленных чиновников и просто известных персон повышает доверие инвесторов", - считают эксперты.

Среди "единороссов" много владельцев известных на потребительском рынке компаний: Николай Борцов контролирует крупнейшего российского производителя соков "Лебедянский", Владимир Груздев - основатель продуктовой сети "Седьмой континент", Александр Розенбаум развивает сеть пивных ресторанов "Толстый фраер", а Валерий Комиссаров связан с холдингом "Моя семья".

Руководитель идеологического управления политического департамента ЦИК "Единой России" Леонид Горяйнов уточнил, что его партию не беспокоит, занимаются ли ее члены бизнесом, если он "чист с юридической и моральной точки зрения". Не приветствуется лишь игорный бизнес.