Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики
Архив NEWSru.com
Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики
 
 
 
Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики
Архив NEWSru.com

Риски и неопределенность дальнейшего развития экономики еврозоны возросли в связи с ростом нефтяных цен, который с начала года составил уже 69%, заявил Bloomberg глава Европейского центробанка. "Неопределенность нарастает вслед за ростом цен на нефть, а также в связи с тем, что непонятно, что будет с ценами дальше", - говорит Жан-Клод Трише.

Глава ЕЦБ также констатировал, что цены слишком высоки: "Скорее всего, сегодня мы наблюдаем чрезмерный рост цен, и я надеюсь, все наши партнеры смогут выполнить свои обязательства".

В четверг вечером цена на нефть обновила исторический максимум из-за сокращения запасов печного топлива в США перед началом отопительного сезона. Официально зарегистрированный рекорд - 54,76 доллара за баррель. В пятницу, впрочем, цены снизились до 54,57 доллара за баррель легкой американской нефти.

Пока что предпосылок к падению цен нет, так как запасы топлива в США на 14% ниже, чем средний уровень за последние 5 лет, и если зима будет холодной, вполне реален дефицит топлива на территории Штатов, которые являются главным потребителем нефти в мире.