Инопресса: Путин остался без самого важного союзника - дорогой нефти
Russian Look
Инопресса: Путин остался без самого важного союзника - дорогой нефти
 
 
 
Инопресса: Путин остался без самого важного союзника - дорогой нефти
Russian Look

Если для Китая, Индии, Японии низкие цены на нефть - это облегчение, а для ряда стран - настоящий "спасательный круг", то российский ЦБ разрабатывает "шоковый сценарий" на случай снижения цен до 60 долларов. У Путина, чья популярность, по опросам, превышает 80% после присоединения Крыма, может не оказаться денег на повышение пенсий и зарплат бюджетникам, тем более что компании, пострадавшие от санкций, пытаются получить госпомощь.

России как минимум придется откупорить свои фонды национального благосостояния, отмечают обозреватели ежедневных западных изданий, очередной обзор которых подготовил сайт InoPressa.

"У меня воображение разыгралось, или действительно идет глобальная нефтяная война, где США и Саудовская Аравия воюют с Россией и Ираном?" - задается вопросом обозреватель The New York Times Томас Л. Фридмен.

"Нельзя в точности сказать, является ли американо-саудитский нефтяной альянс преднамеренным либо просто совпали интересы. Но, очевидно, мы пытаемся сделать с президентом Путиным и аятоллой Хаменеи то же самое, что американцы и саудиты сделали с последними руководителями СССР: обанкротить их, опустив цены на нефть ниже уровня, который нужен Москве и Тегерану".

Автор поясняет: Саудовская Аравия отказывается уменьшать добычу, "России и Ирану труднее живется в момент, когда Саудовская Аравия и Америка противостоят обеим этим странам на "войне чужими руками" в Сирии. Это бизнес, но он попахивает и "войной иными средствами".

Замедление экономики в Европе и Китае совпало с выходом США на одно из первых мест в мире по нефтедобыче и разрешением экспорта из США некоторых нефтепродуктов. Кроме того, технологии, разработанные в Кремниевой долине, позволяют беспрецедентно наращивать эффективность потребления энергоресурсов.

"Приливная волна" нефти, исходящая прежде всего из США, наткнулась на низкий глобальный спрос, пишет другое американское издание, The Wall Street Journal.

Снижение цен на нефть для одних стран является угрозой стабильности, для других - экономическим "спасательным кругом", отмечает журналист Расселл Голд. Во вторник американская нефть подешевела на Нью-Йоркской торговой бирже до 81,84 долларов за баррель. Некоторые аналитики прогнозируют, что цена снизится еще на 10 долларов.

"Каковы возможные экономические и политические последствия снижения мировых цен на нефть в других странах?" - анализирует автор.

В Венесуэле возможен политический кризис: там и без того наблюдается дефицит твердой валюты, необходимой для импорта продовольствия, автомобилей и других товаров первой необходимости. Экономика Японии, Южной Кореи и Тайваня, зависимых от импорта энергоносителей, наверняка выиграет. В Китае, где экономический рост сейчас замедляется, низкие цены на нефть могут способствовать снижению производственных расходов и обуздать инфляцию. Индия тоже рада: снижение цен позволяет уменьшить колоссальные субсидии на топливо и смягчить инфляционное давление.

Что же касается России, то российский ЦБ разрабатывает "шоковый сценарий" на случай снижения цен до 60 долларов за баррель. Экономисты говорят, что снижение цен на нефть может задушить экономический рост России. Ведущие российские политики и топ-менеджеры считают, что Саудиты снижают цены, чтобы ударить по российской экономике и Путину, говорится в статье.

"Падение цен на нефть, вероятно, оставляет Путина без самого важного союзника, - пишет агентство Bloomberg. - Нефть была ключевым элементом для удержания власти Путиным, с тех пор как он сменил на посту президента Бориса Ельцина: она подогревала экономический бум, обеспечивая рост экономики в среднем на 7% с 2000 по 2008 год".

"Теперь же, когда экономический рост скатился практически до нуля, Россию трясет из-за американских и европейских санкций, наложенных в связи с территориальным захватом на Украине, а также из-за рекордно низкого курса рубля", - говорится в статье.

Если даже европейские санкции перестанут действовать, как ожидается, в следующем году, Россия все равно стоит перед перспективой слабого роста, прокомментировал изданию Чарли Робертсон из Renaissance Capital Ltd. По его оценкам, рост экономики может сократиться на 1,7% в 2015 году, если нефть упадет до 80 долларов за баррель.

На мировых рынках продолжается "прямо-таки драматическое падение цен на нефть", констатирует на страницах австрийской Die Presse обозреватель Йозеф Уршиц. "До недавнего времени в порядке вещей были трехзначные цены, эксперты предсказывали, что в ближайшие годы нефть будет стоить 150 долларов или больше. Теперь же специалисты исходят из того, что нефть может подешеветь примерно до 75 долларов и уж точно в ближайшие четыре года не превысит планки в 100 долларов", - говорится в статье.

Такие нефтедобытчики, как Россия, Нигерия и Ирак, сейчас переживают "геополитический кризис", однако спрос на нефть падает, хотя "обычно в таких случаях нефтяные котировки тотчас взлетают до небес". Это несоответствие "дает почву для кривотолков", пишет Уршиц. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал предположение, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор с целью ослабить Россию, то бишь это "своего рода скрытая дополнительная санкция" (формулировка автора статьи).

Не давая оценки этим двум версиям, автор тем не менее признает, что "ключ к динамике цен на нефть действительно находится в Саудовской Аравии". Эта страна "уже несколько недель будоражит рынок, предлагая крупные скидки". Она, к тому же, фактически "отказалась от функции регулятора: обычно саудиты снижают объем производства, когда цена на нефть падает ниже 100 долларов, но на этот раз они даже увеличили выработку".