Нефть продолжает дорожать по мере приближения урагана к берегам США
Архив NEWSru.com
Нефть продолжает дорожать по мере приближения урагана к берегам США
 
 
 
Нефть продолжает дорожать по мере приближения урагана к берегам США
Архив NEWSru.com

Цены на нефть в Европе в среду растут третью сессию подряд в связи с приближением урагана "Иван" к американскому побережью Мексиканского залива. Как сообщает Bloomberg, Shell эвакуировала работников шельфовых нефтяных платформ, и производство нефти в регионе практически прекратилось.

В настоящее время США из-за надвигающегося урагана недополучают около 1 млн баррелей нефти в день, что составляет 5% от дневного потребления.

Как сообщает Reuters, на лондонской бирже IPE цены на ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 27 центов до 41,45 доллара за баррель. На электронных торгах в системе нью-йоркской NYMEX баррель подорожал на 40 центов до 44,79 доллара.

Предполагается, что "Иван" - один из наиболее мощных зафиксированных атлантических ураганов, из-за которого в Карибском бассейне погибло уже 68 человек, - может нанести существенный ущерб топливной инфрастуктуре региона, производящего около 25 процентов нефти и газа, потребляемых США.

Второй фактор, который беспокоит участников нефтяного рынка - намеченное на среду заседание стран-членов ОПЕК. Ранее сообщалось, что страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, будут рекомендовать Организации стран-экспортеров нефти увеличить квоты на добычу нефти на один миллион баррелей в сутки. Однако руководство Венесуэлы во вторник выступило против повышения квот.

В настоящее время страны ОПЕК уже добывают примерно на два миллиона баррелей в сутки больше, чем позволяют квоты, установленные на уровне 26 млн баррелей в сутки.