Центробанк лишил лицензий Алгонбанк и НЭП банк
Архив NEWSru.com
Центробанк лишил лицензий Алгонбанк и НЭП банк
 
 
 
Центробанк лишил лицензий Алгонбанк и НЭП банк
Архив NEWSru.com

Банк России с 15 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Новая Экономическая Позиция" (НЭП банка).

Лицензия отозвана за нарушение федеральных законов, регулирующих работу банков, в частности, за "неоднократные нарушения закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая то, что к банку уже не раз применялись "меры воздействия".

Как установил ЦБ, НЭП банк не направлял в установленном порядке в федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также нарушал порядок идентификации своих клиентов. С 15 сентября в ООО "НЭП банк" назначена временная администрация - до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ООО "НЭП банк" приостановлены.

По итогам второго квартала 2005 года НЭП банк занял 655-е место по размеру активов в ранжире, составленном Центром экономического анализа "Интерфакса".

По той же причине Банк России с 15 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Алгонбанк", в работе которого найдены грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, приведшие к "существенной недостоверности его отчетности". Банк, в частности, искажал сведения о размере собственных средств, скрывал, что долгое время не исполнял требований вкладчиков по денежным обязательствам, и имел задолженности по уплате налогов в размере 8 млн 109 тысяч рублей. ЦБ счел, что ситуация в банке представляет реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

По итогам второго квартала 2005 года Алгонбанк занял 931-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100".