Наблюдатели пока не видят новых рабочих мест для уволенных рабочих с "АвтоВАЗа"
Вести
Наблюдатели пока не видят новых рабочих мест для уволенных рабочих с "АвтоВАЗа" Что делать с новой армией сокращенных - а к 36 тысячам вазовцев нужно прибавить высвобождение сотрудников на предприятиях-смежниках автозавода - сейчас непонятно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наблюдатели пока не видят новых рабочих мест для уволенных рабочих с "АвтоВАЗа"
Вести
 
 
 
Что делать с новой армией сокращенных - а к 36 тысячам вазовцев нужно прибавить высвобождение сотрудников на предприятиях-смежниках автозавода - сейчас непонятно
НТВ
 
 
 
Нужно понимать, что увольнения на "АвтоВАЗе" потянут за собой увольнения и на всех смежных предприятиях
Вести

Наблюдатели пока не видят новых рабочих мест для уволенных рабочих с "АвтоВАЗа" и говорят о том, что реализация мер по их трудоустройству будет малоэффективной даже при активном финансовом участии государства, - нужно привлекать крупный бизнес, пишет "Коммерсант-Самара".

Напомним, в понедельник президентом компании Игорем Комаровым был подписан приказ об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих (РСиС). Приказ предусматривает сокращение 5 тысяч сотрудников автозавода. В Минздравсоцразвития РФ говорят о том, что получили уведомление о возможном высвобождении 36 тысяч сотрудников к 1 декабря 2009 года.

- Профсоюз готовит акцию протеста, чтобы не допустить массовых увольнений
- Увольнения на "АвтоВАЗе" могут начаться через месяц

"АвтоВАЗ", городские, областные и федеральные власти должны подготовить предложения по трудоустройству этих работников, - отметил знакомый с ситуацией источник издания. - Сейчас в Тольятти есть чуть более 1,5 тысячи (а с учетом вариантов временного трудоустройства и общественных работ около 5 тысяч. - прим. ред.) вакансий при 11 тысяч зарегистрированных безработных. Что делать с новой армией сокращенных - а к 36 тысячам вазовцев нужно прибавить высвобождение сотрудников на предприятиях-смежниках автозавода - сейчас непонятно".

По данным "Коммерсанта", региональные власти рассчитывают создавать рабочие места для бывших сотрудников автозавода на других проектах. В частности, речь идет о создании технопарка в Самаре и Тольятти, организации особой экономической зоны в Ставропольском районе области (автокомпонентный кластер). Кроме того, уволенных с "АвтоВАЗа" могут занять на возведении моста через Волгу, трудоустроить в Самаре, в частности, на строительстве метро. Общий перечень соответствующих мер должен на этой неделе представить в федеральное правительство губернатор Владимир Артяков.

Судя по всему, чтобы реализовать эти идеи, потребуется финансирование из федерального бюджета, так как весной этого года при секвестре областного бюджета было полностью сокращено финансирование технопарка в Самаре. На следующий же год по этой статье предусмотрено около 333 млн рублей. При этом общая стоимость проекта составляет примерно 18 млрд рублей, большую часть которых предполагается получить за счет сторонних инвесторов. По данным мэрии Самары, фактически не будет финансироваться ближайшие три года и строительство метро - порядка 100 млн в год. По оценкам самарских чиновников, этих средств хватит лишь на консервацию недостроенных станций.

"Без помощи федералов мы не справимся, это очевидно, - считает депутат самарской губдумы Михаил Матвеев. - Простые расчеты говорят: чтобы обеспечить 36 тысяч человек хотя бы 15 тысяч рублей ежемесячного дохода, нужно более полумиллиарда рублей ежемесячно, или почти 6,5 млрд рублей в год. Откуда такие средства взять? Какой мост это обеспечит?"

"Это будет гипербезработица, - считает депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат. - Нужно понимать, что увольнения на "АвтоВАЗе" потянут за собой увольнения и на всех смежных предприятиях. Город вряд ли сможет что-то предложить, у него нет таких возможностей".

Парламентарий скептически отнесся к идее региональных чиновников создавать рабочие места для тольяттинцев в Самаре, поскольку проблемы с доставкой и расселением потребуют дополнительных финансовых вложений. "Единственное, что поможет - это привлечение инвесторов в Тольятти, - считает Гринблат. - Этим должно заниматься государство. Необходимо создавать офшор, чтобы крупный бизнес пришел сюда. Особая экономическая зона не решит проблемы. Кроме того, речь о ней ведется уже не один год, но ничего не происходит".

Профсоюз готовит акцию протеста, чтобы не допустить массовых увольнений

Независимый профсоюз ОАО "АвтоВАЗа" "Единство" не исключает, что в ответ на приказ об увольнении 5 тысяч работников последует реакция в виде акций протеста, пишет "Интерфакс" со ссылкой на профком "Единства".

"Вчерашнее подписание приказа вызвало резкую негативную реакцию нашего профсоюза", - заявили там. "Позиция у нас одна: массовых увольнений на предприятии допустить ни в коем случае нельзя. Сейчас мы обсуждаем возможные дальнейшие действия, в том числе организацию акции протеста", - сказал представитель профсоюза.

По его словам, "пока возможные сроки проведения протестных мероприятий не определены, но люди готовы ответить, готовы отстаивать свои права".

Увольнения на "АвтоВАЗе" могут начаться через месяц

Руководство "АвтоВАЗа" в течение месяца должно подготовить списки людей, об увольнении которых было заявлено в понедельник, сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к администрации "АвтоВАЗа".

"Первые уведомления об увольнениях на "АвтоВАЗе" будут раздаваться не ранее, чем через месяц. Списки 5 тысяч людей, об увольнении которых было заявлено вчера, будут подготовлены в ближайший месяц. Пока неизвестно, какого возраста люди будут уволены. Ясно только одно: это не коснется рабочих на конвейере", - отметил собеседник агентства.