Новый скандал в Siemens связан с сотрудничеством с немецкой разведслужбой BND
Архив NEWSru.com
Новый скандал в Siemens связан с сотрудничеством с немецкой разведслужбой BND
 
 
 
Новый скандал в Siemens связан с сотрудничеством с немецкой разведслужбой BND
Архив NEWSru.com

В офисах немецкого концерна Siemens вновь прошли обыски, сообщила Deutsche Welle. На предприятии уже несколько лет расследуется скандальное дело о коррупции, которое стоило Клаусу Клайнфельду поста председателя правления концерна.

По указанию прокуратуры Вупперталя полиция провела обыски филиалов Siemens в Эрлангене, Оффенбахе и Карлсруэ. Следователи искали улики по делу о даче взятки сотруднику Европейского агентства реконструкции (EAR). Агентство управляет средствами ЕС, предназначенными для проектов по восстановлению инфраструктуры на Балканах. Прокуратура подозревает Siemens в подкупе представителя EAR с целью получить контракт на сумму 50 млн евро на капитальный ремонт электростанции в Белграде.

Между тем немецкий журнал Spiegel вчера сообщил, что концерн замешан не только в коррупционном, но и в шпионском скандале. Он поставлял спецтехнику, прежде всего подслушивающие устройства, во многие страны мира, в том числе в Россию, Египет и Оман. Однако при этом Siemens активно сотрудничал с немецкой разведслужбой BND, которая, не исключает журнал, могла получить доступ к кодам на прослушивающих устройствах.

Коммуникационное подразделение концерна ICM Voice & Data Recording, которое замешано в коррупционном скандале, возглавлял связной разведки - Фолькер Юнг. Он также занимал пост члена правления Siemens.

По данным журнала, концерн выступал "своеобразной службой технической поддержки для BND в серых и пограничных зонах шпионского ремесла". В 2003 году Юнг вышел на пенсию, при этом компанию ICM он всегда называл "фирмой в фирме". Позже бывший глава BND Август Ханнинг похвалил "хорошее сотрудничество" с концерном и высказался за развитие кооперации.

Суть сотрудничества, по данным Spiegel, заключалась в особенностях работы Siemens с покупателями прослушивающих устройств. Для устранения технических неполадок концерн может подключаться к любому крупному коммутатору, который он поставлял и устанавливал в других странах. Журнал предположил, что BND интересовалась кодами доступа к коммутаторам.

Кроме того, по данным еженедельника, Siemens был интересен немецкой разведке тем, что сотрудники концерна при установке телефонных станций в других странах имели доступ в помещения, которые были защищены от шпионажа с помощью американских военных спутников. В качестве примера Spiegel приводит Иран.

Коммуникационное подразделение Siemens, как известно, считается очагом коррупции в концерне. Там была обнаружена двойная бухгалтерия. Неучтенные средства, как предполагает следствие, выплачивались в виде взяток различным партнерам Siemens. Общий объем претензий к немецкому концерну по делам о взятках в разных странах составлял около 1,3 млрд евро.

В связи со скандалом нынешний наблюдательный совет Siemens намерен подать против бывших менеджеров концерна иск о возмещении ущерба. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании членов совета, которое состоится в конце апреля. Если будет принято решение о подаче иска, бывшему руководству Siemens грозят как минимум многомиллионные штрафы.