Авиакомпании начали продавать билеты на несуществующие рейсы во Францию
Russian Look
Авиакомпании начали продавать билеты на несуществующие рейсы во Францию
 
 
 
Авиакомпании начали продавать билеты на несуществующие рейсы во Францию
Russian Look

Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение, в котором предупредил туроператоров о появлении на рынке авиаперевозчиков, предлагающих чартерные рейсы во Французские Альпы, но не имеющих согласования на эти перевозки.

В сообщении не указываются названия авиакомпаний, но источник "Коммерсанта" в авиаотрасли утверждает, что речь идет о "Московии" и "Оренбургских авиалиниях".

Росавиация через Ростуризм предупредила о рейсах "Московии" и "Оренбургских авиалиний", заказчиком которых может выступить туроператор "Спектрум" в интересах специализирующейся на горнолыжных турах компании "Эрцог". "Спектрум" попросил авиакомпании оформить перевозки, заверив, что все вопросы по согласованию чартеров решит сам. На сайте "Эрцога" в описании турпакетов в горнолыжную Францию авиаперевозка не детализирована - туристам перевозчика сообщают накануне вылета.

В сообщении Ростуризма отмечается, что по состоянию на 7 декабря 2010 года квоты частот на чартерные рейсы из России в города Гренобль и Шамбери распределены на 98%. Российским авиаперевозчикам в зимний сезон с 1 декабря по 1 марта разрешается выполнить не более 100 чартерных рейсов в указанные пункты.

Взаимодействие с компаниями, не имеющими доступа к выполнению чартерных международных перевозок, приведет к невозможности вылета туристов во Французские Альпы, сообщают в Ростуризме. Советник главы Росавиации Сергей Извольский добавил, что пересмотр программ чартерных перевозок маловероятен. "Продавать билеты на несогласованные рейсы авиакомпании права не имеют", - подчеркнул он.

Росавиация ранее отказала в согласовании чартерных рейсов в Гренобль и Шамбери "Московии", "Оренбургским авиалиниям", "Владивосток авиа", "Кавминводыавиа" и Sky Express. Перевозить туристов на французские горнолыжные курорты официально разрешили авиакомпаниям "Ямал", ГТК "Россия", "Москва" (ранее "Атлант-Союз"), "Вим-Авиа", "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и "Глобус" (входит в группу S7).

В этом году спрос на горнолыжные туры во Францию увеличился примерно на 15%, отмечает Михаил Мусинянц. Согласно данным бюро экономической диагностики Франции, в декабре 2009 года ее посетили почти 32,4 тысяч россиян, в январе 2010-го - 48,8 тысяч человек. 100 рейсов, выполненных на Boeing 737 и Airbus A320, которые в основном фигурируют в заявках авиакомпаний, позволяют перевести 120-150 тысzx пассажиров.