"Газпром" и "Роснефть" опровергли утверждения о конфликте интересов вокруг их слияния, выпустив совместный пресс-релиз
Архив NEWSru.com
"Газпром" и "Роснефть" опровергли утверждения о конфликте интересов вокруг их слияния, выпустив совместный пресс-релиз Отмечалось, что вокруг этой сделки в Кремле ведется закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и "Роснефть" опровергли утверждения о конфликте интересов вокруг их слияния, выпустив совместный пресс-релиз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отмечалось, что вокруг этой сделки в Кремле ведется закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению "Газпрома" и "Роснефти", решение правительства отвечает интересам как обеих компаний, так и отрасли в целом
Архив NEWSru.com

"Газпром" и "Роснефть" опровергли утверждения о конфликте интересов вокруг их слияния, выпустив совместный пресс-релиз. Однако ситуация по-прежнему туманна: никаких деталей о схеме слияния в сообщении нет, и как на деле будет происходить обмен акций "Газпрома" на бумаги "Роснефти", неясно.

"Обе компании поддерживали и поддерживают решение правительства РФ (владеющего 100% акций "Роснефти" и 38,37% акций "Газпрома") об увеличении до контрольного пакета государства в ОАО "Газпром" с последующей обязательной либерализацией рынка акций "Газпрома", - цитирует совместное заявление компаний РИА "Новости".

Ранее, ряд СМИ отмечал, что компании очень неохотно "сливаются". Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" должен увеличиться с 38,37% до 50% + 1 акция путем присоединения к "Газпрому" НК "Роснефть". Была проведена оценка активов, результаты которой официально не публиковались. Однако все эти усилия пошли насмарку после того, как "Роснефть" приобрела главное добывающее подразделение ЮКОСа "Юганскнефтегаз".

Отмечалось, что вокруг этой сделки в Кремле ведется закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер. Они хотят превратить "Газпром" в ведущую энергетическую транснациональную корпорацию XXI века. С другой стороны стоит глава наблюдательного совета "Роснефти" и заместитель главы администрации Игорь Сечин, а также председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Эти силы хотят воздвигнуть новую нефтяную империю Кремля, а не ползти под крышу "Газпрома".

"Газпром" и "Роснефть" объявляют, что публикации в СМИ по поводу будущей сделки содержат неточности, искажения и в целом не соответствуют действительности, сообщая о "якобы имеющем место конфликте интересов вокруг слияния".

По мнению "Газпрома" и "Роснефти", решение правительства отвечает интересам как обеих компаний, так и отрасли в целом. "Полагаем, что данное решение полностью отвечает интересам национальной безопасности России и находится в русле реализации стратегии развития нефтегазовой отрасли страны", - говорится в заявлении.