Смерть гендиректора "Росагролизинга" станет поводом для перестановок
krskstate.ru
Смерть гендиректора "Росагролизинга" станет поводом для перестановок
 
 
 
Смерть гендиректора "Росагролизинга" станет поводом для перестановок
krskstate.ru

Внезапная смерть Леонида Орсика, гендиректора "Росагролизинга", станет поводом для перестановок в руководстве ключевой для российского аграрного сектора компании, которую раньше возглавляла глава Минсельхоза Елена Скрынник.

48-летний Леонид Орсик скончался вечером 31 декабря. Он оставил своему будущему преемнику большое и хлопотное хозяйство. Лизинговый портфель госкомпании, которая обеспечивает фермеров сельхозтехникой и племенным скотом, составляет 75 млрд рублей, пишет газета "Известия".

По данным ее источников, измениться может не только первое лицо компании, но и состав совета директоров "Росагролизинга" - его усилят новыми правительственными чиновниками. Среди претендентов - влиятельный руководитель правительственного департамента регионального развития и АПК Игорь Руденя и президент "Росагромаша" Константин Бабкин. Первый курирует агролизинг в правительстве, а второй может представлять интересы производителей.

Главный вопрос - кто станет руководителем "Росагролизинга" решит глава совета директоров компании первый вице-премьер Виктор Зубков. На эту должность, по информации газеты, прочат Евгения Корчевого, гендиректора "Росагромаша". Эта ассоциация объединяет предприятия, производящие более 80% продукции сельскохозяйственного машиностроения.

По данным издания, именно Корчевой может подготовить компанию к приватизации в 2011 году, о возможности которой ранее заявляла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Как ранее сообщали "Ведомости", 29 сентября 2009 года Набиуллина заявила, что государство планирует расстаться с компаниями "Совкомфлот" и "Росагролизинг". И правительство намерено активизировать продажи госимущества в наступившем году, поскольку в настоящее время стоит задача увеличить доходы бюджета от приватизации.

Напомним, что Орсик возглавлял "Росагролизинг" с апреля 2009 года, сменив на посту генерального директора Елену Скрынник, которая была назначена министром сельского хозяйства РФ. До этого он возглавлял один из департаментов Минсельхоза.

В ноябре прокуратура обвиняла "Росагролизинг" в недовыполнении поставленных перед ним задач, неэффективном расходовании бюджетных средств (в том числе на собственные нужды) и нарушении экономических интересов государства. Но большая часть этих обвинений приходится на период, когда "Росагролизинг" возглавляла Елена Скрынник.