В ЮКОСе отрицают, что в компании введен "чрезвычайный" режим работы
Архив NEWSru.com
В ЮКОСе отрицают, что в компании введен "чрезвычайный" режим работы президент ЮКОС-Москва Василий Шахновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЮКОСе отрицают, что в компании введен "чрезвычайный" режим работы
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент ЮКОС-Москва Василий Шахновский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае, если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС не вводила "чрезвычайного" режима работы. Об этом заявил президент ЮКОС-Москва Василий Шахновский в понедельник вечером, передает "Интерфакс".

"У нас нет специального особого режима работы, - заявил Шахновский. - У нас есть обычный регламент замены руководителей в случае их отсутствия, и мы его придерживаемся".

"Не скажу, что мы работаем в нормальном режиме, но все основные проекты, включая сделку с "Сибнефтью", мы продолжаем", - сказал он.

Напомним, в понедельник газета "Коммерсант" сообщила о том, в ЮКОСе и МЕНАТЕПе введена "чрезвычайная" схема оперативного управления - на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться.

В случае, если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями, пишет газета. Оперативное управление ЮКОСом будет осуществлять бывший президент компании ЮКОС-РМ, а ныне член Совета федерации Юрий Бычков. Стратегией займется президент ООО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.

Если же что-то случится с Шахновским и Бычковым, их функции достанутся уже гражданам других стран, имена которых газете выяснить не удалось (известно, что один из них - гражданин Норвегии).

Вся полнота управления финансами компании перейдет иностранцу. Сразу же после того, как Михаил Ходорковский не сможет выполнять свои обязанности, его заменит финансовый директор ЮКОСа гражданин США Брюс Мизамор, сообщила газета.

Ранее крупнейший владелец акций ЮКОСа, компания Group MENATEP, объявляла, что в случае смерти или недееспособности Ходорковского 50% акций группы, находящиеся в трасте, бенефициаром которого является глава ЮКОСа, могут достаться только одному из совладельцев гибралтарской компании.

По данным "Коммерсанта", первым преемником Михаила Ходорковского в качестве владельца должен стать Платон Лебедев, а если что-то произойдет и с ним, бумаги перейдут члену совета директоров ЮКОСа Юрию Голубеву (сейчас он заменяет Лебедева на посту главы группы).

На случай неприятностей у Голубева акционеры Group MENATEP утвердили целую цепочку управленцев, последним в которой стоит лорд Джейкоб Ротшильд, который является президентом Institute for Jewish Polisy Research.

Ротшильд, по информации "Коммерсанта", имеет ряд совместных проектов с акционерами Group MENATEP и ЮКОСа. В частности, наряду с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом сэр Ротшильд является членом совета учрежденного ЮКОСом благотворительного фонда "Открытая Россия".

Юристы ЮКОСа не исключают возможности ареста руководителей компании

В понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель начальника правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов не исключил возможности ареста руководителей нефтяной компании.

"Любой нормальный юрист исключать арестов в такой ситуации не может", - заявил он.

Между тем руководитель компании Михаил Ходорковский во вторник вечером намерен вернуться в Россию из США, где он принимал участие в экономической конференции в городе Сан-Валлей (штат Айдахо). Ходорковский уехал из России в пятницу вместе с семьей. Свое согласие на участие в конференции он дал еще полгода назад.