Yahoo купит "поисковик" Overture Services за 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Yahoo купит "поисковик" Overture Services за 1,5 млрд долларов
 
 
 
Yahoo купит "поисковик" Overture Services за 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Yahoo Inc., владелец крупнейшего в мире интернет-портала, сообщил о покупке Overture Services Inc., ведущей компании по поиску коммерческой информации в интернете.

Как сообщается, сумма сделки составила 1,63 млрд доллара. Благодаря этому приобретению Yahoo планирует усилить свои позиции в быстрорастущем секторе поиска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Yahoo заплатит 0,6108 своей акции и 4,75 доллара за каждую бумагу Overture Services. Исходя из этого, стоимость Overture Services составляет 24,41 долларов за акцию, или на 13% выше котировок на закрытие торгов в пятницу. Yahoo планирует окупить сделку в 2004 году.

В число партнеров Overture Services входят Yahoo, CNN.com и Microsoft. Компания предоставляет услугу, позволяющую расположить название сайта в верхней части списка с результатами поиска. На продажи этой услуги во втором квартале пришлось более половины 42-процентного прироста доходов Yahoo.

По прогнозам специалистов U.S. Bancorp, рекламные доходы на этом рынке будут расти примерно на 35% ежегодно - до 5 млрд долларов в 2006 году с 2 млрд долларов в этом году.

По данным ComScore Networks Inc., в мае на долю Google's приходилось 32% объема поисковых запросов в сети интернет, а на долю Yahoo - 25%.

Акции Yahoo подорожали в понедельник на 0,03% - до 32,2 долларов, Overture Services - на 11,8% - до 24,05 долларов.