В Германии проходят массовые забастовки на заводах концерна DaimlerChrysler
Архив NEWSru.com
В Германии проходят массовые забастовки на заводах концерна DaimlerChrysler
 
 
 
В Германии проходят массовые забастовки на заводах концерна DaimlerChrysler
Архив NEWSru.com

20 тыс. сотрудников головной фабрике концерна DaimlerChrysler приняли участие в забастовке против программы экономии, которая грозит потерей рабочих мест для 6 тыс. человек, сообщает Deutsche Welle.

Столь массового митинга у заводских ворот фабрики концерна DaimlerChrysler в Зиндельфингене под Штуттгартом не было уже давно. Конвейер был остановлен на два часа, за это время с него не сошло 800 новых автомобилей Mercedes. Овациями было встречено сообщение о том, что в знак солидарности временно прекратил работу завод Mercedes в Бразилии.

Забастовки проходили и на других заводах фирмы по всей Германии: в Дюссельдорфе, Бремене, Франкфурте-на-Майне и других городах. По данным профсоюза металлистов IG Metall, общее количество участников акции превысило 60 тысяч человек.

Но несмотря на плакаты с надписями "Кто посеет ветер - пожнёт бурю", "Это - война!" и хит группы AC/DC "Way to Hell", звучащий из динамиков, забастовка носила предупредительный характер и должна была продемонстрировать решительность рабочих и служащих концерна, выступающих против требований руководства.

В начале недели руководство DaimlerChrysler объявило о программе экономии на штуттгартской фабрике с годовым объемом 500 млн. евро, потребовав сократить "привилегии", действующие лишь в этом тарифном округе Германии. Если трудовой коллектив не согласится, то концерн откажется от планов запуска здесь новой модели S-класса, что поставит под угрозу 6 тыс. рабочих мест. В общей сложности на этой фабрике трудится 35 тыс. человек.

Впервые в истории здешних забастовок её участники после митинга устроили марш по улицам Зиндельфингена, чтобы подчеркнуть значение предприятия для всего города.

Когда у заводских ворот проходил массовый митинг рабочих, дирекция фабрики пригласила на альтернативное мероприятие руководящих сотрудников, менеджеров и мастеров - около тысячи человек. Но на призыв откликнулись не все, некоторые из них все же отправились к коллегам-рабочим, что вызвало восторг среди бастующих.

Профсоюзы считают планы сокращения расходов за счёт рабочих необоснованными, так как концерн является рентабельным и приносит по несколько миллиардов евро прибыли в год. При этом они готовы на экономию в рамках существующих соглашений, объём которой может составить около 200 млн. евро.

По словам руководителя регионального отделения IG Metall Йорга Хофманна, за качество работы надо платить должным образом - нельзя собрать Mercedes S-класса по себестоимости малолитражки VW-Lupo.

Планы руководства DaimlerChrysler попали под огонь общественной критики. Председатель бундестага Вольфганг Тирзе (СДПГ) считает, что руководство тем самым создаёт "атмосферу страха". "Отвратительно, когда перед рабочими ставят такого рода ультиматум, который к самим себе топ-менеджеры никогда не предъявят", - ответил он. В аналогичном тоне высказались и некоторые другие политики.

Комментируя ситуацию по Германии в целом, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер (ХСС) высказался за повсеместное возвращение к 40-часовой рабочей неделе. Сейчас она составляет в среднем 38 часов, а на предприятиях металлообрабатывающей отрасли - 35 часов, что является одним из достижений профсоюза IG-Metall.

Конфликт на заводах Mercedes станет ключевым в общефедеральном споре о повышении гибкости на рынке труда. В условиях растущей конкуренции всё больше фирм вынуждено задумываться об увеличении продолжительности рабочего времени, сокращении зарплат, льгот и отпусков. В одном только земельном отделении профсоюза IG Metall в Баварии сейчас находится на рассмотрении 45 таких запросов, поданных работодателями.

Продемонстрировав серьёзность своих намерений, профсоюзы заявили, что акции на заводах Mercedes будут продолжаться вплоть до решения этого вопроса.