итай прилагает усилия к "интернационализации" юаня и может добиться успеха на этой стезе быстрее, чем многие думают
Вести
итай прилагает усилия к "интернационализации" юаня и может добиться успеха на этой стезе быстрее, чем многие думают В результате к 2012 году до 50% годового объема торговли Китая будет осуществляться в юанях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
итай прилагает усилия к "интернационализации" юаня и может добиться успеха на этой стезе быстрее, чем многие думают
Вести
 
 
 
В результате к 2012 году до 50% годового объема торговли Китая будет осуществляться в юанях
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Стивена Кинга, главы подразделения экономических исследований банка HSBC, многие страны, вроде Китая, оказались в долларовом "капкане"
Chinadaily.com.cn

Китай прилагает усилия к "интернационализации" юаня и может добиться успеха на этой стезе быстрее, чем многие думают, пишет InoPressa.ru, приводя мнение Financial Times, ссылаясь на эксперта из HSBC.

В результате к 2012 году до 50% годового объема торговли Китая будет осуществляться в юанях (на сегодняшний день этот показатель не превышает 10%). Главный экономист HSBC в Китае Цзю Хонбинь связывает этот амбициозный план с инициативой Пекина по уменьшению зависимости мировой экономики от доллара.

В текущем году Китай уже заключил соглашения о валютных свопах с шестью Центробанками и, по данным HSBC, ведет аналогичные переговоры с финансовыми ведомствами других стран, намереваясь со временем не только покрыть всю свою торговлю с Азией (за исключением Японии), но и осуществить экспансию в развивающиеся экономики других регионов мира.

По мнению Стивена Кинга, главы подразделения экономических исследований банка HSBC, многие страны, вроде Китая, оказались в долларовом "капкане" - начать продавать доллары означает еще больше обесценить американскую валюту и собственные резервы, поэтому единственный выход состоит в том, чтобы постепенно двигаться к тому, чтобы статус резервной получила собственная национальная валюта, в данном случае юань.

Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими странами, прежде всего развивающимися, соглашения о том, что двусторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, без привлечения долларов.

Если Китай достигнет цели, а за ним последуют и другие разочарованные "второсортным" статусом инвесторы, заключает Кинг, США в конце концов обнаружат, что больше не получается жить не по средствам, за счет бесконечной продажи долларов всему остальному миру.

Также добавим, что Китай официально подтвердил - его резервы перевалили за 2 трлн долларов.

Международные резервы Китая во втором квартале выросли на рекордные 178 млрд долларов и впервые за всю историю превысили 2 трлн долларов.