"Евросеть" отбила у "Связного" более 440 торговых точек
Евросеть в Facebook
"Евросеть" отбила у "Связного" более 440 торговых точек
 
 
 
"Евросеть" отбила у "Связного" более 440 торговых точек
Евросеть в Facebook

Война между двумя крупнейшими российскими сотовыми ритейлерами в самом разгаре. Как стало известно "РБК daily", за время, прошедшее с начала конфликта, "Евросеть" переоформила на себя договоры на 446 торговых точек, принадлежавших "Связному".

Сейчас идет процесс переезда в эти точки и смены дизайна магазинов, сообщил глава "Евросети" Александр Малис. В общей сложности "Евросеть" получила около 70 магазинов в Москве, остальные - в регионах. Более двух третей этих точек перейдет "ВымпелКому", который заключил с "Евросетью" договор об управлении своей монобрендовой сетью.

"Изначально мы поставили цель получить все лучшие точки "Связного". Это наиболее привлекательные магазины, генерирующие наибольшую выручку. "Связному" будет крайне сложно компенсировать эту потерю, данные точки генерировали около 40% их выручки", - сказал Александр Малис.

Гендиректор "Связного" Денис Людковский считает, что на бизнес компании это почти не повлияло: "Разве что ежемесячно мы вместо запланированных 40 салонов открываем по 90". Захват салонов он назвал "пиаром перед IPO".

"Военные действия" между двумя крупнейшими в стране сотовыми ритейлерами начались в марте, их спровоцировали попытки обеих компаний перетянуть на себя покупателей за счет снижения цен на телефоны.

В марте Александр Малис якобы разослал сотрудникам компании письмо (в "Евросети" подлинность документа не подтверждают), в котором, в частности, было написано следующее: "Несколько месяцев "Связной" торговал в убыток, чтобы попытаться отнять покупателей и долю в продажах у "Евросети". Несколько месяцев он терял деньги, имея при этом огромные долги в банках. Компания уверенно загоняла себя в банкротство. И вот наступил момент, когда они истощили себя. Их банковский долг сегодня составляет почти 10 млрд рублей, и они уже не смогут его отдать.

"Евросеть" размахнулась и нанесла удар. В течение месяца они потеряют 25% оборота, потом еще больше. Мы не успокоимся, пока "Связной" не капитулирует и не исчезнет с рынка".

"Евросеть" действительно отобрала хорошие точки, генерирующие больше выручки, чем в среднем по рынку, но в целом вся эта акция носила скорее характер запугивания. Кроме сезонных колебаний, с бизнесом "Связного" ничего не произошло, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.