Счетная палата РФ выявила нарушения в работе Министерства путей сообщения (МПС). Об этом сегодня заявил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын, передает "Интерфакс".

Западно-Сибирская железная дорога предоставляла льготы перевозчикам в нарушение соглашений между МПС и администрацией Кемеровской области. Из-за этого железная дорога понесла потери на сумму 5 млрд. рублей. Кроме того, централизованный фонд амортизационных отчислений МПС был образован с нарушениями. "Создать фонд можно было только по решению правительства. Однако МПС направило в правительство запрос, и один из вице-премьеров дал положительное заключение. После этого фонд и был создан, хотя решение было нужно оформлять в виде постановления правительства", - сказал аудитор.

Огласив отчет о проверке деятельности МПС, эксперты Счетной палаты также высказались по поводу реформирования этой естественной монополии. По их мнению, устанавливать тарифы и цены на железнодорожные билеты должно не МПС, а правительство. Бесхмельницын подчеркнул, что Счетная палата поддерживает программу реструктуризации МПС, одобренную Правительством и Президентом России. "Железные дороги сейчас лучше готовы к реформам, чем в 1996-98 годах", - сказал он.

На коллегии Счетной палаты вступил министр путей сообщения Николай Аксененко. Он пообещал, что производительность труда в железнодорожной отрасли к 2005 году вырастет в несколько раз.