"Сколково" получит 15 миллиардов рублей из бюджета
Skolkovo.ru
"Сколково" получит 15 миллиардов рублей из бюджета
 
 
 
"Сколково" получит 15 миллиардов рублей из бюджета
Skolkovo.ru

Российские власти рассматривают возможность выделить на развитие инновационного центра в Сколкове 15 миллиардов рублей из бюджета на 2011 год, рассказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"В 2011 году мы рассчитываем, что будет выделено в общей сложности до 10 миллиардов рублей в целом - на деятельность комиссии по модернизации, и отдельно 15 миллиардов рублей - на "Сколково", которые будут включать в себя поддержку бизнес-проектов. Но это не окончательная сумма, бюджетный процесс сейчас идет, и будет ли эта сумма в результате меньше или больше, сказать не могу", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА "Новости".

Как напомнил Дворкович, в 2010 году на проекты комиссии по модернизации в бюджете заложено 10 миллиардов рублей. Чуть более 5 миллиардов рублей уже распределены на 38 проектов, одобренных комиссией.

"Остальные 5 миллиардов рублей будут направлены, в том числе, на поддержку ряда проектов, а также проекта "Сколково", в том числе, на проектирование, которое начнется в этом году", - отметил Дворкович.

Между тем глава Минфина Алексей Кудрин на прошлой неделе отметил, что российские власти не планируют выделять дополнительные средства на проект "Сколково" в текущем году, основные средства будут заложены в бюджете 2011-2013 годов.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины.

В начале прошлой недели глава государства внес в Госдуму проект федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", который направлен на обеспечение условий для создания и работы этого центра.