В рейтинге инновационных стран Россия опустилась на 45-е место
Moscow-Live.ru
В рейтинге инновационных стран Россия опустилась на 45-е место
 
 
 
В рейтинге инновационных стран Россия опустилась на 45-е место
Moscow-Live.ru

В рейтинге Global Innovation Index Россия потеряла две позиции и заняла 45-е место из 127, сообщает RNS. 43-е место в этом году заняла Турция.

Первое место в седьмой раз заняла Швейцария. В первую десятку самых инновационных стран вошли Швеция, Нидерланды, США, Великобритания, Дания, Сингапур, Финляндия и Германия.

Украина расположилась на 50-й строчке, Молдавия - на 54-й. Грузия стала 68-й, Армения - 59-й, Казахстан - 78-й. Азербайджан стал 82-м. Далее из стран СНГ идут Белоруссия (88), Таджикистан (94) и Киргизия (95).

Global Innovation Index - проект Корнелльского университета в США, французской школы бизнеса INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности при ООН. Данные для него предоставляют Международный союз электросвязи под эгидой ООН, Всемирный банк, а также Всемирный экономический форум.

В этом году рейтинг опубликован в 10-й раз. В 2017 году в нем участвуют 127 стран.

Рейтинг составляется на основе нескольких показателей, в частности по уровню инвестиций в исследования и научно-технические разработки, а также внедрения инновационных идей в производство, что, по мнению исследователей, является одним из ключевых факторов для экономического роста. Также анализируются расходы стран на образование и развитие инфраструктуры.