Ющенко потребовал пересмотра газовых соглашений с Россией
www.president.gov.ua
Ющенко потребовал пересмотра газовых соглашений с Россией
 
 
 
Ющенко потребовал пересмотра газовых соглашений с Россией
www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко созывает 18 мая совещание, где будет настаивать на необходимости безотлагательного пересмотра контрактов по газовым вопросам. Этот вопрос украинское правительство должно поставить перед российской стороной

На совещание, где будет обсуждаться ситуация на газовом рынке, приглашены премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава Национального банка Владимир Стельмах и лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

"Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что главная цель совещания - обсуждение единого национального антикризисного плана, в частности, выполнение положений Меморандума с Международным валютным фондом.

Президент обеспокоен тем, что три законопроекта, которые касаются банковской системы и должны быть приняты до конца мая, не готовы к рассмотрению в парламенте. До сих пор не внесен в парламент и законопроект о процедурах решения вопросов проблемных банков, совместно разработанный правительством и Национальным банком.

Кроме того, до конца мая должны быть введены в действие законодательные акты по обеспечению юридической и фактической независимости Нацбанка. Однако законопроект по этому вопросу в парламент также не внесен.