"Тольяттиазот" просит нового полпреда президента РФ в Приволжье расследовать попытку захвата предприятия
Архив NEWSru.com
"Тольяттиазот" просит нового полпреда президента РФ в Приволжье расследовать попытку захвата предприятия
 
 
 
"Тольяттиазот" просит нового полпреда президента РФ в Приволжье расследовать попытку захвата предприятия
Архив NEWSru.com

Трудовой коллектив ОАО "Тольяттиазот" (Самарская область) обратился к новому полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову с просьбой о защите их прав и требованием провести открытое расследование случаев проникновений на предприятие вооруженных представителей силовых структур.

Свои требования работники представили в резолюции, принятой на собравшемся во вторник в центре Нижнего Новгорода митинге протеста против "наглой атаки на предприятие олигархических структур и произвола в отношении него правоохранительных органов", сообщает Прайм-ТАСС.

В пресс-релизе "Тольяттиазота", говорится, что митингующие выступали против давления, которому в течение последних месяцев подвергается предприятие. "Регулярные обыски, вооруженные проникновения, попытки захвата заводской территории и другие силовые действия порождают нервозную обстановку в рабочем коллективе и препятствуют его нормальной работе", - говорится в сообщении компании.

Сложившаяся ситуация вынудила профсоюз ОАО "Тольяттиазот" организовать митинг в защиту предприятия, собравший более 300 человек. В ходе митинга было объявлено, что прежние неоднократные просьбы работников ОАО "Тольяттиазот" к областным властям о разрешении ситуации не давали результата.

Как следует из сообщения, член фракции "Единая Россия" и комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от Тольяттинского округа Анатолий Иванов заявил, что в настоящее время разрешить конфликт и защитить ОАО "Тольяттиазот" от захвата могут только федеральные власти. В ближайшие дни Иванов намерен подготовить официальный запрос министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву и полпреду президента в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову с требованием разобраться в ситуации ОАО "Тольяттиазот"

По словам Иванова, за попыткой захвата предприятия "стоят компании, близкие к известному российскому олигарху Виктору Вексельбергу".

Положение дел на ОАО "Тольяттиазот" осложняется еще и тем, что его химическое производство использует ядовитые и взрывоопасные вещества. Любой случайный выстрел, вероятный при несанкционированных появлениях на производстве людей с огнестрельным оружием, может привести к национальной экологической катастрофе.

ОАО "Тольяттиазот" - крупнейший российский производитель и экспортер синтетического аммиака. Уставный капитал – 97115506 рублей. Выпуск аммиака в 2004 году - 2156,2 тысяч тонн (рост на 29,3%), азотных удобрений в пересчете на 100%азота - 360,8 тысяч тонн, метанола - 387 тысяч тонн.

Недавно на предприятии было запущено производство реакционных труб для агрегатов синтеза аммиака и метанола.