"Мегафон" не будет работать для тех, кто говорит больше нормы
Архив NEWSru.com
 "Мегафон" не будет работать для тех, кто говорит больше нормы
 
 
 
"Мегафон" не будет работать для тех, кто говорит больше нормы
Архив NEWSru.com

Оператор сотовой сети "Мегафон" в Москве заявил, что намерен нормировать для своих абонентов объем услуг, а также вносить изменения в уже действующие тарифы. Новые условия оказания услуг вступают в силу сегодня, однако они распространяются и на тех абонентов, кто подключился к сети "Мегафона" раньше.

Объявление об этом было опубликовано в начале октября в газете "Вечерняя Москва". В тексте сообщения сказано, что оператор может ограничивать объем услуг для своих абонентов, "исходя из технических, технологических и иных особенностей". "Мегафон" может ограничивать предоставление как основных услуг (голосовое общение), так и дополнительных (обмен текстовыми сообщениями, мобильный интернет, голосовая почта).

На практике это может означать, например, что вы не сможете дозвониться до абонента "Мегафона", который превысил установленную для него норму объема основных услуг, пишут "Ведомости".

Второй неприятный сюрприз для абонентов таков. Оператор оговорил в абонентских контрактах свое право "вносить изменения в действующие тарифные планы с предварительным уведомлением пользователей за 15 дней до такого изменения" (раньше компания меняла тарифы только абонентам линейки "Лайт").

Коммерческий директор московской сети "Мегафона" Элдар Разроев говорит, что речь идет лишь "о технических дополнениях" к условиям обслуживания. "Любая компания, предоставляющая услуги, вправе менять тарифы, - уверен Разроев. - Ничего нового не произошло".

Однако другие игроки рынка называют поступок "Мегафона" крайне нетипичным. Обычно сотовые операторы не меняют условия обслуживания по ранее заключенным контрактам, а просто предлагают вниманию абонента новые тарифы. Масса пользователей МТС и "Би Лайна" пользуются тарифами, по которым сейчас подключиться невозможно. В МТС говорят, что в их биллинге значится 60 тарифных планов, "в том числе антикварные". "Если абоненты считают, что старые тарифы им подходят, мы оставляем все условия неизменными", - говорят в "Вымпелкоме".

Аналитики прямо указывают, что такой способ изменения тарифов нацелен на то, чтобы пользователи стали платить больше. "Обычно операторы выпускают новые, более привлекательные тарифы", - говорит аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. "С помощью нормирования объема услуг "Мегафон" хочет приучить абонентов к мысли, что придется больше платить", - полагает аналитик "Атона" Надежда Голубева.

Разроев из "Мегафона" говорит, что новые тарифы компании не нужны. "Мы хотим сделать тарифы один раз, а не придумывать каждый месяц что-то новое и морочить абонентам голову. Например, тарифам "Прием" - уже год, и мы по-прежнему с ними работаем и намерены работать и дальше".

Председатель правления международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин говорит, что внесение изменений в условия обслуживания невозможно без согласия клиентов, подключившихся к сети "Мегафона" до введения новых правил. "Оператор не сможет отказать абонентам в обслуживании, если они выполняют все условия договора, - говорит он. - Если "Мегафон" в одностороннем порядке внесет изменения в контракты, то абоненты могут оспорить их в суде".