Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки
Архив NEWSru.com
Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки
 
 
 
Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки
Архив NEWSru.com

В 2004 финансовом году бюджетный дефицит в США достиг рекордной за всю историю отметки. Администрация Джорджа Буша заканчивает второй подряд финансовый год с отрицательным балансом доходов и расходов, и он все увеличивается, отмечает ВВС.

По данным Минфина, дефицит бюджета составил свыше 412 млрд долларов - это 3,6% ВВП Штатов.

Правда Белый дом ожидал худшего и в июле рассчитывал на дефицит в 445 млрд долларов, а в начале года и вовсе на 521 млрд. Лучше всех посчитало Бюджетное управление конгресса США, которое оценивало дефицит на уровне 415 млрд.

Перед выборами подобные данные республиканцы и демократы оценивают по-разному. Как подчеркнул глава управления администрации Буша по управлению и бюджету Джош Болтэн, наличие дефицита "не радует", но то, что он уступает прогнозам "напрямую отражает улучшение положения дел в экономике и бюджетном процессе".

Министр финансов Джон Сноу утверждает, что Буш последовательно выполняет свое обещание сократить размеры дефицита бюджета наполовину в течение пяти лет.

Однако конгрессмен-демократ Джон Спратт, член бюджетного комитета палаты представителей указал на то, что "легкомысленно представлять самый большой дефицит бюджета в истории как хорошие новости". А некоторые демократы считают, что Белый дом мог специально завышать прогнозы дефицита.

"Республиканцы контролируют палату представителей, сенат и Белый дом, но сегодняшняя информация показывает, что обуздать бюджет им удалось", - заявляет Спратт.