Юрченко Евгений, глава Связьинвеста
www.svyazinvest.ru
Юрченко Евгений, глава Связьинвеста
 
 
 
Юрченко Евгений, глава Связьинвеста
www.svyazinvest.ru

Руководитель правительственного департамента информационных технологий и связи Константин Носков предложил в докладной записке вице-премьеру Сергею Иванову поддержать предложение Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) и создать независимую комиссию, чтобы расследовать факты, обнародованные бывшим гендиректором "Связьинвеста" Евгением Юрченко. Сформировать комиссию Носков предлагает поручить Минкомсвязи, пишет газета "Ведомости".

Носков суммирует обвинения Юрченко: несоразмерное влияние на принятие решений в "Связьинвесте" и "Ростелекоме" Константина Малофеева и его компании Marshall Capital Partners (MCP); использование средств "Ростелекома" для скупки акций межрегиональных компаний связи и "Ростелекома" в интересах MCP; передача значительной доли строительных заказов в группу компаний "Инфра", аффилированную с MCP, и существенное завышение цены потенциальной сделки по приобретению "Акадо". Обвинения Юрченко получили широкий резонанс и это следует учитывать при принятии решений, заключает Носков.

По замыслу АПИ в комиссию для расследования должны войти независимые директора "Связьинвеста" и межрегиональных компаний связи, исключая тех, кто засветился в связи с конфликтом, - министра связи Игоря Щеголева, Малофеева, Никиты Ряузова (они с Малофеевым какое-то время вместе работали в МДМ-банке) и Юрченко. Результаты расследования, проведенного с привлечением аудиторов и консультантов, и рекомендации по дальнейшим действиям комиссия должна будет представить правительству и совету директоров "Связьинвеста".

Стоит напомнить, что в конце сентября член совета директоров Леонид Рейман написал письмо, адресованное Евгению Юрченко. Рейман настаивает, что доля "Связьинвеста" в объединенном "Ростелекоме" снизится более чем с 50,8% до 43,4% (сам Юрченко и члены совета директоров неоднократно утверждали, что контроль в любом случае останется у государства).

В новом письме Леонид Рейман конкретизирует ранее изложенные опасения относительно потери контроля государства в объединенном "Ростелекоме".

По его мнению, "в результате взаимосвязанных сделок "Связьинвест" теряет 7,4% обыкновенных акций объединенного "Ростелекома", а приватизация этого пакета в ближайшие годы могла бы принести бюджету доход более чем в 50 млрд руб.". В противном случае сохранение контроля потребует от государства, ВЭБа, АСВ (акционеры "Ростелекома") и "Связьинвеста" порядка 70 млрд руб., что несопоставимо с экономическим эффектом от реформы, который оценивался более чем в 30 млрд рублей.

Бывший советник президента отмечает, что его настораживает, что теряемая государством доля фактически соответствует доле, которой собирается владеть Marshall Capital.

Управляющим партнером Marshall Capital является член совета директоров "Связьинвеста" Константин Малофеев, сейчас компания закрывает сделку с Газпромбанком по покупке акций "дочек" "Связьинвеста", которые обеспечат Marshall Capital 7% в объединенном "Ростелекоме".

Опасения о возможной потере контроля в "Связьинвесте" высказала и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.