Рядовое собрание директоров госкорпорации "Связьинвест", которое намечено на 29 сентября, грозит перерасти в борьбу менеджеров внутри самой компании
cnews.ru
Рядовое собрание директоров госкорпорации "Связьинвест", которое намечено на 29 сентября, грозит перерасти в борьбу менеджеров внутри самой компании
 
 
 
Рядовое собрание директоров госкорпорации "Связьинвест", которое намечено на 29 сентября, грозит перерасти в борьбу менеджеров внутри самой компании
cnews.ru

Рядовое собрание директоров госкорпорации "Связьинвест", которое намечено на 29 сентября, грозит перерасти в борьбу менеджеров внутри самой компании. Совет директоров планирует назначить на 1 ноября собрание акционеров и предложить в качестве нового главы компании нынешнего заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова.

Но нынешний гендиректор госкорпорации Евгений Юрченко заявление об отставке которого вначале было принято министром связи РФ Игорем Щеголевым, но затем отозвано самим Юрченко после встречи в правительстве, ожидает, что акционеры его поддержат. Кроме этого, он надеется, что министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев уйдет в отставку.

Как сообщает BFM, такой призыв Юрченко обнародовал в своем открытом письме на имя Щеголева. Но речь идет не об уходе с поста министра, а о добровольном сложении с себя полномочий председателя совета директоров "Связьинвеста". В этом письме говорится, что Юрченко намерен противостоять до конца всем махинациям людей Щеголева, которые разворовывают "Связьинвест".

"В своем открытом письме (которое опубликовано в газете "Коммерсант" – прим. ред.) я предложил министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Олеговичу Щеголеву подать в отставку с поста председателя совета директоров "Связьинвеста", потому что считаю, что продолжение лоббирования интересов компании Marshall Capital Partners, и та ситуация, которая складывается сейчас в государственном холдинге, на мой взгляд, совершенно неприемлема. Поэтому я и сделал такое предложение, и я надеюсь, Игорь Олегович к нему прислушается", - заявил Юрченко.

Он также подчеркнул, что является генеральным директором компании, никуда не увольняется и продолжает исполнять свои обязанности. Напомним, что Юрченко в своем недавнем интервью газете "Ведомости" обвинил инвестиционный фонд Marshall Capital Partners в рейдерских методах при создании крупной структуры для освоения многомиллиардного бюджета строительных проектов. По его словам, функции принятия решений стали перемещаться из "Связьинвеста" в Marshall Capital Partners, управляющий партнер которого Константин Малофеев входит в советы директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста". И по словам Юрченко, "де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Малофееву".

Также Юрченко обвинил фонд в том, что он сосредоточил часть заказов в группе "Инфра инжиниринг". Та в ответ подала на Юрченко в суд, требуя 1 млрд рублей.

"В своем письме на имя Щеголева Юрченко заявляет, что нынешний конфликт "война кланов за активы и финансовые потоки". "Одна сторона идентифицирует себя с государством и сохраняет их для страны. А вторая во главе с главным рейдером всея Руси - вашим консильери - устроила в государствообразующей отрасли грандиозную воровайку", - пишет глава "Связьинвеста"."

"У меня счетов за границей нет. Нет оффшоров и прочих плацдармов, в которых я рассчитывал бы начать сладкую жизнь. А мое главное достижение - рост за полтора года на 400% капитализации дочерних компаний "Связьинвеста", акционерами которых являются сотни тысяч граждан России. Игорь Олегович, когда Вас назначили в министерство, Ваша непричастность к отрасли расценивалась как прививка от коррупции. Действительно, Вы были не из отрасли связи, но Ваши коллеги из Marshall Capital доходчиво объяснили, что к чему", - пишет Юрченко. Напоминая, что в среду состоится совет директоров компании "Связьинвест", он призвал министра Щеголева сложить с себя полномочия председателя Совета директоров, так как тот, по его мнению, становится "слишком одиозной фигурой..., практически салтыковским персонажем".

Однако страсти разгорятся не только на собрании директоров "Связьинвеста". Как пишут сегодня "Ведомости", Внешэкономбанк (ВЭБ) может инициировать собрание акционеров "Ростелекома", чтобы переизбрать совет директоров и исключить из него Евгения Юрченко.

Самого же Юрченко такие планы не пугают. "Предстоит длительная процедура выдвижения кандидатов. Именно "Связьинвест" выдвигал в действующий совет "Ростелекома" и (управляющего партнера Marshall Capital Partners Константина) Малофеева, и Провоторова. Теперь он их не выдвинет". Но как отмечает издание, если ВЭБ оформит требование надлежащим образом, то совет директоров "Ростелекома" будет обязан созвать собрание в отведенный законом срок (40 дней со дня подачи требования).