Сергей Миронов предложил закрыть Пенсионный фонд за ненадобностью
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Сергей Миронов предложил закрыть Пенсионный фонд за ненадобностью
 
 
 
Сергей Миронов предложил закрыть Пенсионный фонд за ненадобностью
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает вернуться к распределительной системе пенсионного обеспечения.

"Мы изначально были категорически против перехода на накопительную систему и сейчас выступаем за возврат к солидарности поколений, к распределительному принципу выплаты пенсий. При этом мы считаем, что пенсия должна зависеть от стажа и составлять не менее 60%, а не как сейчас 24% - коэффициент замещения", - заявил Миронов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Кроме того, Миронов не видит необходимости в работе Пенсионного фонда России. "Если пенсии платит государство, то зачем дополнительную структуру создавать. Да и потом - в какой город не приедешь, самое красивое здание, новое и отреставрированное - это пенсионный фонд. Вот куда идут деньги пенсионеров", - отметил он.

Напомним, 1 октября правительство РФ направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. Это значит, что стратегия была одобрена правительством.

Документ остался не согласован с главными участниками системы - работодателями и работниками, а спорные моменты в нем названы вопросами, которые "предлагается рассмотреть", то есть их обсуждение продолжится до конца года.

Если оно будет успешным, РФ ждет сокращение накопительной части пенсии, рост тарифов для работодателей с вредными условиями труда и самозанятых, а также новая пенсионная формула: она поднимет нормативный стаж до 40 лет.

Новая пенсионная формула, в которой будет отражена зависимость пенсии от трудового стажа (сейчас для вхождения в систему минимальный стаж составляет пять лет), в долгосрочной перспективе аналогична росту пенсионного возраста.

Согласно новым пенсионным правилам, если работник платит в течение 40 лет 20% от своего заработка, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет. При этом нормативный стаж 30 лет, соответственно, в будущем планируется увеличить до целевого ориентира 40 лет. Пенсионное правило основано на том, объясняют в Минтруде, что при начале работы в 20-25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, притом что средний период дожития составляет 20 лет.

Стратегия предполагает три этапа пенсионной реформы, по завершении которой пенсия будет формироваться из трех частей - государственной, корпоративной и добровольной.

Помимо этого предполагается сократить накопительный взнос с 6 до 2 процентных пунктов в пользу солидарной части (в нее поступят остальные 4 п.п.) и предоставить гражданам право выбора - направить 2% в накопительную часть или все 6% оставить в солидарной.

На втором этапе, в 2016-2020 годах, предлагается стимулировать работников, выбравших отчисления в накопительную часть, доплачивать в накопления еще 2% зарплаты самостоятельно.

На третьем этапе, который закончится в 2030 году, предполагается охватить население корпоративным пенсионным страхованием.