Крупная ресторанная группа из США хочет поработать в России
Global Look Press
Крупная ресторанная группа из США хочет поработать в России
 
 
 
Крупная ресторанная группа из США хочет поработать в России
Global Look Press

Одна из крупнейших американских ресторанных групп Landry's решила выйти на российский рынок, пишет газета "Ведомости".

В конце сентября группа планирует представить в Москве, на отраслевой выставке франшиз Buybrand Expo несколько ресторанных концепций и заключить договоры мастер-франшизы.

Информацию изданию подтвердил директор по международной деятельности и франчайзингу Landry's Рокко Валентино. "Заключить с нами договор по развитию сети просто: партнер должен иметь опыт работы в ресторанном бизнесе и быть готовым открыть 3-5 точек в выбранном регионе", - описал он условия вхождения в бизнес.

Сколько именно ресторанов планируется открыть в России, станет известно после подписания договора с местным партнером. Партнер компании получит возможность развивать в России сети Rainforest Cafe, Morton's The Steakhouse, Saltgrass Steakhouse, Bubba Gump Shrimp Company, T-Rex и Cadillac Mexican Kitchen.

У группы Landry's более 500 ресторанов под более чем 40 брендами по всему миру, большая часть - в США. Кроме того, компания управляет отелями и казино. В 2012 году журнал Forbes назвал ее владельца Тилмана Фертитту самым богатым ресторатором в мире и самым активным организатором сделок. В этом году состояние Фертитты Forbes оценил в 3,1 млрд долларов.

В России уже работают несколько франшиз крупных ресторанных брендов из США. Среди них, например, TGI Friday's с 23 точками у "Росинтер ресторантс холдинга".

Однако, как отмечает в этой связи газета "Коммерсант", эксперты уверяют, что 75% франчайзинговых компаний в России работают по принципу финансовых пирамид и в любой момент могут пойти на дно, потянув за собой инвесторов.

Утверждается, что количество франшиз в России растет даже в кризис, но реально работает меньше половины из них.