Сергей Цой
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Сергей Цой

Сергей Цой, возглавлявший пресс-службу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, стал вице-президентом "Роснефти" по материально-техническому обеспечению. Его предшественник на этой должности Томас Хендель назначен советником главного исполнительного директора крупнейшей нефтяной компании Игоря Сечина.

О назначении бывшего пресс-секретаря Лужкова топ-менеджером "Роснефти" сообщил РБК источник в компании и подтвердил близкий к ней собеседник. Сам Цой и пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев отказались комментировать эту информацию. С Хенделем агентству связаться не удалось.

По словам источника, близкого к Кремлю, Сечин знаком с Цоем еще со времен его работы пресс-секретарем у Лужкова. Главе "Роснефти" на хозяйственной должности, связанной с распоряжением деньгами, нужен человек, которому можно доверять, отметил председатель совета директоров рекрутингового агентства Top Contact Артур Шамилов. Эксперт назвал Цоя "опытным и известным административным работником".

Сергей Цой занимал должность пресс-секретаря мэра Москвы с 1992 по 2010 год. Все это время пост градоначальника занимал Юрий Лужков (в 2010 году был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента). С 2010 по 2014 год Цой был заместителем председателя правления ОАО "РусГидро"; 2014 по 2016 год - первым заместителем генерального директора и статс-секретарем "РусГидро".