"Роснефть" покинули еще два вице-президента
Moscow-Live.ru
"Роснефть" покинули еще два вице-президента
 
 
 
"Роснефть" покинули еще два вице-президента
Moscow-Live.ru

В "Роснефти" произошли новые отставки топ-менеджеров, рассказал РБК со ссылкой на три источника в нефтяном холдинге. Из компании уходят отвечавший за безопасность Наиль Мухитов и глава аппарата президента "Роснефти" Игоря Сечина Рашид Шарипов. Оба написали заявления об уходе в начале июля.

По словам одного из собеседников, место Мухитова займет преемник - Владимир Аладин, занимавший ранее должность заместителя руководителя службы безопасности "Роснефти". Обязанности Шарипова на посту главы аппарата Игоря Сечина пока будет исполнять статс-секретарь - вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда.

О конкретных причинах ухода топ-менеджеров ничего не сообщается.

Наиль Мухитов возглавлял службу безопасности "Роснефти" с 2012 года, до прихода в компанию он занимал должность заместителя руководителя службы собственной безопасности ФСБ.

Рашид Шарипов после ухода из госкомпании в 2013 году первого вице-президента Эдуарда Худайнатова оставался одним из самых приближенных к Сечину менеджеров и до июньского годового собрания акционеров "Роснефти" входил в совет директоров компании. Он также возглавлял компанию "РН-Холдинг", объединившую большую часть активов ТНК-BP. По данным газеты "Ведомости", именно Шарипов консультировал "Роснефть" в сделках по приобретению ТНК-ВР и "Итеры".

В последнее время сменились сразу несколько топ-менеджеров "Роснефти": в мае ушел вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Игорь Майданник, покинул компанию Антон Строкович из службы информационных технологий, сменились главы службы снабжения и закупочной деятельности и департамента отношений с инвесторами, в отставку был отправлен вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов.