У "Роcтелекома" может появиться крупный иностранный акционер
Moscow-Live.ru
У "Роcтелекома" может появиться крупный иностранный акционер
 
 
 
У "Роcтелекома" может появиться крупный иностранный акционер
Moscow-Live.ru

С начала декабря Goldman Sachs, Credit Suisse и "Газпромбанк" ведут скупку акций межрегиональных компаний "Связьинвеста" в интересах крупного международного игрока. Как стало известно "РБК daily", по неподтвержденной информации, банкам удалось консолидировать пакет, эквивалентный 1% объединенного "Ростелекома".

Акции семи межрегиональных компаний связи в этом месяце находятся в фаворитах рынка. Стоимость их обыкновенных и привилегированных бумаг на ММВБ с начала декабря выросла на 3,9-9%.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов констатирует, что активнее других компаний рос "Центртелеком" - рост стоимости обыкновенных акций начался еще в конце ноября, и за три недели она выросла более чем на 18%.

Как утверждают собеседники издания, идет "целенаправленная скупка" акций в пользу "крупного интересанта с зарубежными корнями", как с рынка, так и у частных инвесторов. Переговоры с различными фондами ведут Credit Suisse и Goldman Sachs, приобретением бумаг с биржи занимается "Газпромбанк".

Эксперты предполагают, что им пока удалось консолидировать совсем небольшой пакет, эквивалентный 1% объединенной компании.

У кого приобрести более 15% объединенного "Ростелекома", еще в начале года интересовалась компания Savoretti & Partners, представляющая интересы ряда частных швейцарских фондов. Но кто на деле ведет скупку в данный момент, миноритарные акционеры "Ростелекома" не знают.