ВВП Японии поставил рекорд падения более чем за треть века
Reuters
ВВП Японии поставил рекорд падения более чем за треть века
 
 
 
ВВП Японии поставил рекорд падения более чем за треть века
Reuters

ВВП Японии сократился в последнем квартале прошлого года на 3,3% по сравнению с 3 кварталом. Это стало третьим подряд квартальным сокращения крупнейшей в Азии экономики. Падение ВВП в годовом выражении составило 12,7%, что стало худшим результатом со времен кризиса, вызванного "нефтяным шоком" 1974 года, пишет агентство Bloomberg.

Опрошенные накануне агентством 26 экономических экспертов не ожидали столь серьезного снижения японского ВВП. В среднем они сошлись на том, что снижение составит 11,6% год к году.

Одной из основных причин разочаровывающего результата стало резкое сокращение экспорта Японии, которое составило в 4 квартале 13,9% по сравнению с 3 кварталом. Драматическое падение мирового и, прежде всего, американского спроса на автомобили и телевизоры привело к тому, что крупнейшие японские корпорации - Toyota Motor Corp., Sony Corp. и Hitachi Ltd. получили убытки (нередко впервые за всю историю своего существования) и вынуждены были сокращать персонал и замораживать производственные линии.

Эти тенденции серьезно увеличивают риск дальнейшего падения японской экономики, которая, лишившись внешних источников роста, лишается и внутреннего спроса со стороны потребителей, которые не в состоянии наращивать расходы.

Вторая после американской мировая экономика замедляется темпами, которые существенно превышают снижение ВВП в США (-1% за 4 квартал) и еврозоне (-1,5% за аналогичный период). "Нет никаких сомнений, что экономика пребывает в своем наихудшем состоянии за весь послевоенный период, - цитирует Bloomberg главу налогового ведомства Японии Каору Йосано. - Сильно зависящая от экспорта автомобилей, электроники и бытовой техники, промышленного оборудования, она сильно пострадала от глобального замедления".

При этом Йосано заявил, что правительство не планирует принятия дополнительных стимулирующих мер, помимо тех, которые содержатся в плане стоимостью 10 триллионов иен (около 111 миллиардов долларов), подготовленном правительством Таро Асо.