Bank of America получит от властей еще $20 млрд инвестиций и гарантий по активам на $118 млрд
RTV International
Bank of America получит от властей еще $20 млрд инвестиций и гарантий по активам на $118 млрд
 
 
 
Bank of America получит от властей еще $20 млрд инвестиций и гарантий по активам на $118 млрд
RTV International

Администрация США согласилась инвестировать дополнительно 20 миллиардов долларов в крупнейший банк США - Bank of America. Кроме того, банку будут предоставлены государственные гарантии по активам на сумму 118 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Эта помощь потребовалась банку, поскольку он не способен самостоятельно завершить поглощение третьего по величине инвестиционного банка США Merrill Lynch.

Сообщение о покупке Merrill Lynch за 19,4 миллиарда долларов появилось еще в сентябре. Необходимость этого шага стала очевидной после того, как руководство Merrill объявило об убытках в 40 миллиардов долларов и заявило, что не в состоянии с ними справиться.

Поглощение Merrill Lynch стало крупнейшей, однако далеко не единственной сделкой Bank of America. Банк фактически стал агентом властей по санации "проблемных" финансовых институтов. По информации Bloomberg, глава Bank of America Кеннет Льюис потратил уже 129 миллиардов долларов на поглощение калифорнийского банка ипотечного Countrywide, банка LaSalle, эмитента кредитных карт MBNA, региональных финансовых институтов.

Власти США уже инвестировали в Bank of America 15 миллиардов долларов и предоставили гарантии на 10 миллиардов "плохих" активов Merrill Lynch. Кроме того Руководство Bank of America заявило о широкомасштабной программе сокращения расходов, в частности о том, что в ближайшие три года намерено сократить от 30 до 35 тысяч рабочих мест.

Однако абсорбировать убытки инвестиционного банка в условиях, когда собственный бизнес не блещет прибыльностью Bank of America самостоятельно пока не в состоянии. Позволить же рухнуть крупнейшему банку страны власти США просто не могут. Последствия банкротства Lehman Brothers вероятно до сих пор снятся в ночных кошмарах Секретарю Казначейства Генри Полсону, проявившему не слишком уместную принципиальность в отношении одного из крупнейших инвестбанков США.

Активы, по которым Lehman Brothers получит правительственные гарантии, состоят из просроченных текущих обязательств на сумму 37 миллиардов долларов, а также производных финансовых инструментов, потенциальный убыток по которым составляет 81 миллиард. При этом следует понимать, что потенциальный убыток может не стать реальным только, если случится чудо - например, быстро восстановится американский рынок недвижимости или фондовый рынок.