Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей
Архив NEWSru.com
Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей До недавнего времени цена бензина на заправках росла медленнее, чем отпускная цена с НПЗ, и сейчас трейдеры, по мнению аналитиков, стремятся устранить это упущение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литр бензина скоро будет стоить 16 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
До недавнего времени цена бензина на заправках росла медленнее, чем отпускная цена с НПЗ, и сейчас трейдеры, по мнению аналитиков, стремятся устранить это упущение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты полагают, что к концу месяца психологический барьер в 15 рублей за литр 95-го бензина будет успешно преодолен
Архив NEWSru.com

Цены на московских бензоколонках стремительно растут. Их владельцы переписывают ценники каждую неделю. С начала июня цены уже выросли на полпроцента. Литр Аи-92/93 уже обходится в 13-13,2 рубля, а Аи-95/96 - в 14,2-14,4 рубля, но это только начало.

Эксперты полагают, что к концу месяца психологический барьер в 15 рублей за литр 95-го бензина будет успешно преодолен. А к сентябрю литр горючего может зашкалить за 16 рублей, сообщает "ГаЗеТа".

До недавнего времени цена бензина на заправках росла медленнее, чем отпускная цена с НПЗ, и сейчас трейдеры, по мнению аналитиков, стремятся устранить это упущение.

Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес"за последние месяцы уже несколько раз фиксировали значительное повышение розничных цен на бензин: в первой половине апреля, второй половине мая и дважды в июне (1-2 и 7-8 июня), опровергнув оптимистичные прогнозы коллег, ожидавших стабилизацию цен на топливо к лету (после завершения посевной кампании).

Эксперты указывают, что запасы нефтепродуктов, закупленные в апреле по более низким ценам (в сравнении с сегодняшними) нефтебазами, к началу лета практически закончились. Если учесть сезонность повышения спроса на бензин, а также дефицит нефти в стране из-за увеличения ее поставок за рубеж, то нехватка топлива и, как следствие, его подорожание - вполне ожидаемое явление.

При этом эксперты называют два фактора, способствующие росту цен на бензин в России. По словам аналитика банка "Зенит" Евгения Суворова, это высокая цена на нефть на мировых рынках и дорогой бензин в США. Сейчас бензин очень выгодно экспортировать, и менее прибыльно - продавать российским водителям. При этом аналитик "Зенита" не исключает, что на подорожание бензина влияет еще один фактор - договоренности основных игроков на столичном рынке. Он отмечает, что топливо в Москве дорожает быстрее, чем в регионах.

При этом на государство, которое должно контролировать уровень цен на топливо и пресекать "картельные сговоры", игроки на рынке уповают мало. Деятельность ФАС по поиску бензиновых заговоров в масштабах России нельзя назвать впечатляющей. Заговор "бензиновых королей" антимонопольная служба обнаружила и довела до суда лишь в Ставрополье. Да и в этом случае справедливые, по мнению ФАС, цены на местных АЗС продержались едва ли неделю после ее вердикта, а потом опять поползли вверх.

В Москве, несмотря на мониторинг бензинового рынка, ФАС признаков сговора топливных продавцов пока не выявила и комментариев на эту тему не дает. А представители компаний-операторов возможность картельного сговора, разумеется, отрицают.