Первый вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что атомные электростанции должны стать основой российской энергетики
НТВ
Первый вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что атомные электростанции должны стать основой российской энергетики
 
 
 
Первый вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что атомные электростанции должны стать основой российской энергетики
НТВ

Первый вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что атомные электростанции должны стать основой российской энергетики. Иначе, по его словам, Россия не справится с дефицитом энергетических мощностей. Должна укреплять сои позиции в атомной энергетике Россия и за рубежом, сообщил первый зампред правительства.

По мнению Сергея Иванова, который в пятницу 16 марта выступил на заседании расширенной коллегии Росатома, развитие атомной энергетики для России является неизбежным и необходимым. В первую очередь это связано с тем, что энергетические потребности России значительно превышают уровень производства электроэнергии в стране. Кроме того, атомная энергетика сможет стать прибыльной статьей российского высокотехнологичного экспорта.

- Россия должна увеличивать долю атомной энергии
- Россия будет строить по два энергоблока в год
- Россия переработает свои и чужие атомные отходы
- Россия отстоит интересы своих атомщиков за рубежом

"Разрыв между потребностью в основных видах энергии и объемами ее производства сегодня безо всяких преувеличений можно назвать проблемой поистине глобального масштаба", - заявил Иванов. По его словам, "темпы электропотребления у нас в 1,5 раза превосходят расчетные показатели, заложенные в энергетическую стратегию России на период до 2020 года", передает ИТАР-ТАСС. "Если же взять наиболее динамично развивающиеся регионы, и особенно крупные города, то можно говорить о том, что потребности значительно превышают нынешний уровень производства электроэнергии", - сказал Иванов.

"Производящие и генерирующие мощности электросети уже сейчас работают на пределе своих возможностей, а промышленным предприятиям приходится сталкиваться с ограничением в подаче электричества", - сказал первый вице-премьер. "По сути, наша активно растущая экономика является заложником энергетики. Да и не только экономика, проблема энергодефицита касается каждого из нас", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Иванов: Россия должна увеличивать долю атомной энергии

Решить энергетическую проблему только за счет газа, нефти и угля невозможно, полагает Иванов. "Мы не можем уповать только на наши углеводороды, запасы которых отнюдь не бесконечны. Необходимо менять сложившуюся еще с советских времен систему, когда приоритет в энергетике традиционно отдавался теплоэлектростанциям", - заявил он, подчеркнув необходимость диверсификации источников энергии.

По словам Иванова, уже в апреле 2007 года правительство будет рассматривать уточненную редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 года. "В ней предусматривается сокращение доли газа в топливном балансе электроэнергетики и увеличение доли атомной гидро- и угольной генерации", - сообщил Иванов. "В условиях ухода от газовой зависимости именно атомная энергетика должна стать каркасом, на котором будет держаться современная российская энергетика", - подытожил первый вице-премьер, напомнив, что "атомные станции наряду с гидроэлектростанциями дают самую дешевую электроэнергию".

По словам первого вице-премьера к 2010 году планируется увеличить долю электроэнергии, производимой АЭС, с нынешних 16 до 18,5%, а к 2030 году до 25-30%. Оправдывая такое решение, Иванов привел пример зарубежных стран. "Например, во Франции доля мирного атома составляет 78% - практически 8 из 10 французских лампочек горят за счет АЭС. В Швеции и Бельгии доля атома в энергетике превышает 50%, в Германии – 30%, в США доля АЭС составляет 20% и будет наращиваться до 25%", - рассказал первый вице-премьер.

Иванов: Россия будет строить по два энергоблока в год

Для достижения таких высоких результатов, Россия будет строить АЭС "беспрецедентными темпами". По словам Иванова, в соответствии с программой развития отрасли Россия намерена ежегодно закладывать по 2 гигаватта мощностей, то есть по два атомных энергоблока каждый год. На эти цели, по словам Иванова, до 2015 года в рамках целевой правительственной программы только из федерального бюджета будет выделено 674 млрд рублей, а вся программа с учетом привлечения частных инвестиций достигнет почти 1,5 трлн рублей.

Часть этих денег пойдет и на финансирование проекта плавучих АЭС. По словам Иванова, для России это не "бесполезные игрушки", а необходимая технология для применения на крайнем Севере, а также имеет потенциал для экспорта за рубеж. "Это исключительно российской ноу-хау, больше ни у кого ее нет", - сказал Иванов про первую плавучую АЭС.

Строить АЭС в России будет новый государственный атомный холдинг, который пока получил условное название "Атомэнергопром". В нем, по словам Иванова, должны быть объединены все атомные мощности – по сути должно быть воссоздано советское Министерство среднего машиностроения. "Другой дороги у нас нет и быть не может", - подчеркнул Иванов. Как отметил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, "будучи разрозненными предприятия атомного энергопромышленного комплекса не в состоянии справиться с задачей строительства двух энергоблоков в год и уже не способны конкурировать на мировом рынке".

Иванов: Россия переработает свои и чужие атомные отходы

Говоря о безопасности атомной энергетики, Иванов заявил, что в программе развития атомной энергетики в России впервые предусматривается процедура полного вывода атомных станций из эксплуатации. Деньги на утилизацию отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов будут аккумулироваться в специальном накопительном фонде, куда будет поступать определенный процент от продажи каждого выработанного новыми энергоблоками киловатт/часа электроэнергии, разъяснил Иванов.

"Раньше финансирование на утилизацию не закладывалось вообще, строили, а как утилизировать - не думали. В результате накопилось огромное количество отходов. За счет бюджета утилизировать их невозможно", - сказал он. Иванов напомнил, что такая же схема работает в других странах и хорошо себя зарекомендовала. "В этом случае мы не перекладываем часть затрат на потребляемую сегодня электроэнергию и утилизацию отработанного ядерного топлива на будущие поколения", - добавил он. "На наше поколение это переложили, но это порочная практика", - отметил Иванов. По словам Иванова, на "ядерную и радиационную безопасность" в 2007 году будет выделено 2,5 млрд рублей.

Иванов считает, что Россия могла бы помогать закрывать атомные станции за рубежом. "Новая технология (вывода АЭС из эксплуатации – ред.) востребована не только у нас, она значительно расширяет экспортный потенциал нашей атомной отрасли". Иванов прогнозирует, что "у нас обязательно появятся заказы из-за рубежа, ведь вопрос вывода энергоблоков из эксплуатации актуален для всех".

Иванов: Россия будет отстаивать интересы своих атомщиков за рубежом

По мнению Сергея Иванова, российские атомщики за рубежом подвергаются серьезному давлению. "Наряду с явными успехами в вопросах международного сотрудничества, к сожалению, еще существует много проблемных моментов. Имею в виду настоящую дискриминацию российских участников рынка", - заявил Иванов. По его словам, в США в отношении российских компаний ведется антидемпинговое расследование, "а Евросоюз скрыто квотирует наш доступ на свою территорию".

"Естественно, на государственном уровне мы всеми имеющимися средствами боролись и всегда будем бороться за соблюдение законных прав российских компаний", - подчеркнул первый вице-премьер. "В условиях значительного роста энергопотребления во всем мире география использования мирных ядерных технологий будет только расширяться", - добавил Иванов.

Также первый зампред правительства рассказал об успехах российских атомщиков за рубежом. В частности, он отметил пуск первого энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае и победу России в тендере на строительство атомной станции в Болгарии. "Европа - престижный и очень непростой рынок. И это наш первый подобный успех в Европе со времен СССР", - сказал он.

Говоря о перспективах развития атомной энергетики, Иванов выделил в качестве одного из приоритетных направлений создание международных центров по обогащению урана. Первый вице-премьер напомнил, что подобный центр уже создается на базе Ангарского электролизно-химического комбината.

Также Сергей Иванов напомнил и о необходимости расширения сырьевой базы атомной энергетики. Иванов разъяснил: "Ввиду изменения конъюнктуры цен у нас появилась реальная возможность для увеличения объемов добычи урановой руды, разведенные запасы которой приближаются к миллиону тонн... И в обозримой перспективе мы вполне можем выйти на третье место в мире по запасам уранового сырья".

"Что касается экспорта топлива и услуг по обогащению, то вот здесь уже необходимо активно прокладывать дорогу к залежам урана в других странах", - добавил Сергей Иванов. Он пояснил, что "международное сотрудничество наиболее прибыльная сфера деятельности Росатома". "Она обеспечивает треть доходов отрасли за счет экспорта услуг ядерного топливного цикла контрактов на сооружение АЭС", - сообщил первый вице-премьер.