"Роснефть" может купить активы за рубежом на китайские деньги
RTV International
"Роснефть" может купить активы за рубежом на китайские деньги В интервью агентству Bloomberg Питер О’Брайен сообщил, что компанию интересуют зарубежные активы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" может купить активы за рубежом на китайские деньги
RTV International
 
 
 
В интервью агентству Bloomberg Питер О’Брайен сообщил, что компанию интересуют зарубежные активы
rosneft.ru
 
 
 
Роснефть" уже проявляла интерес к перерабатывающим мощностям
rosneft.ru

"Роснефть" не исключает возможности приобретений за пределами России, однако конкретных переговоров пока не ведется, сообщил руководитель группы финансовых советников при президенте компании в ранге вице-президента Питер О’Брайен. Полученный недавно кредит от китайских банков позволяет "Роснефти" присматриваться к подешевевшим иностранным активам, говорят аналитики. По их мнению, предпочтительными регионами станут Восточная Европа и азиатские страны, пишет в понедельник РБК daily.

"Роснефть" - государственная компания, основной акционер - "Роснефтегаз" (75%). Согласно финансовому отчету за 2008 год по US GAAP выручка составила 69 млрд долларов, долг - 21,3 млрд долларов. В феврале стало известно, что "Роснефть" получила китайский кредит на сумму 15 млрд долларов в обмен на гарантии поставок нефти в объеме 15 млн т в год в течение 20 лет.

В интервью агентству Bloomberg Питер О’Брайен сообщил, что компанию интересуют зарубежные активы. "Мы продолжаем изучать рынки, куда еще можем поставлять нефть и где возможно увеличить наше присутствие в проектах downstream", - сказал он. При этом он отметил, что в настоящее время "Роснефть" не ведет активных переговоров о каких-либо сделках. В пресс-службе компании это не комментируют.

Менеджер также добавил, что на Ванкорское месторождение (добыча начнется во втором полугодии этого года) будет направлено около 2 млрд долларов. В то же время снижения капзатрат О’Брайен не ожидает, они должны остаться на уровне прошлого года. Однако в мае "Роснефть" намерена уволить несколько тысяч сотрудников по причине падения стоимости Urals в четвертом квартале на 53%. Ранее в октябре в рамках оптимизации затрат компания ввела запрет на прием новых кадров.

"Роснефть" уже проявляла интерес к перерабатывающим мощностям. Уже в следующем году она совместно с нефтегазовой компанией Китая CNPC может начать строительство НПЗ в китайском портовом городе Тяньцзине. Мощность завода рассчитана на переработку 200 тысяч баррелей нефти в сутки. Стоимость строительства оценивается в 3,07 млрд долларов, сдача проекта в эксплуатацию - 2012 год.

При текущих низких ценах не исключено, что компания может купить какой-нибудь НПЗ, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. В первую очередь ей будут интересны Восточная Европа и азиатские страны. По оценкам эксперта, из полученного от Китая кредита на покупку иностранных компаний "Роснефть" может потратить около 2,5 млрд долларов. Он напоминает, что "Газпром нефть" купил сербскую NIS за 500 млн евро.

Российская компания теоретически могла бы интересоваться покупками в странах Азии, например в Индии, считает аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. "Но для этого должно быть политическое решение правительств двух стран - продавца и покупателя. Пока трудно представить, что такие решения могут быть приняты в условиях жесткого кризиса", - говорит она. Кроме того, азиатские партнеры могут запросить очень высокую цену или потребовать взамен решения об участии азиатских госкомпаний в стратегически важных для России проектах, причем не на условиях миноритарного акционера в СП. Впрочем, по мнению эксперта, каких-либо крупных поглощений компания не рассматривает.