Рафаэль Марданшин
Башкортостанское республиканское региональное отделение «Деловая Россия»
Рафаэль Марданшин

Проект постановления об амнистии осужденных по так называемым экономическим статьям, скорее всего, будет внесен в Госдуму до конца этой недели, заявил член комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин.

На прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил о намерении внести в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин идею поддержал с оговорками о том, что "необходимо очень внимательно посмотреть на то, кто именно попадет под эту амнистию".

"Я знаю, что проект постановления готов для внесения в Госдуму. В процессе обсуждения высказывались определенные замечания и предложения, в связи с чем текст сейчас дорабатывается и в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение палаты", - сказал Марданшин РИА "Новости".

"Времени уже мало, потому что планируется его принимать в преддверии Дня предпринимателя, который будет отмечаться 26 мая", - сказал депутат.

"Экономическая" амнистия, предполагающая освобождение от наказаний и прекращение уголовных дел по большинству статей УК РФ в отношении предпринимателей, выпустит из СИЗО и колоний также ветеранов войн, пострадавших от радиации, беременных, инвалидов и подростков.

Освобождать по амнистии, согласно проекту, предлагается в течение полугода после вступления документа в силу. Судимость будет снята с тех, кто освобожден от наказания на основании этого постановления. Под действие предполагаемой амнистии подпадут лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории России, указано в проекте.

Амнистия предполагается для женщин, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания, следует из проекта. Свободу получат еще и все беременные женщины, и те, кто воспитывает детей до 14 лет, а также те заключенные женских колоний, кто на момент вступления документа в силу будет старше 55 лет.

Госдуме также предлагается освободить от наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одного года назначенного наказания. Разработчики проекта предлагают правительству РФ совместно с органами власти в субъектах России затем еще и заняться социально-бытовым устройством освобожденных, обеспечить их медицинское обслуживание.

Также должны быть амнистированы осужденные ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, получившие госнаграды Российской Федерации или СССР и ликвидаторы аварий на объединении "Маяк" в Челябинской области, на Чернобыльской АЭС и при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, отмечается в проекте постановления.

Вместе с ними на свободу должны выйти все мужчины старше 60 лет и инвалиды I или II групп, считают разработчики.

Выходящие на свободу все равно должны будут возместить нанесенный вред, следует из проекта документа.

Об экономической амнистии заговорил еще в прошлом году уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Тогда же в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей. Члены экспертного совета при омбудсмене, которые проработали процедуру амнистии, считают, что освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110,924 тысячи человек.