Как сообщил на пресс-конференции президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, страны-члены организации одобрили антикризисный план, основанный на господдержке банков
Reuters
Как сообщил на пресс-конференции президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, страны-члены организации одобрили антикризисный план, основанный на господдержке банков
 
 
 
Как сообщил на пресс-конференции президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, страны-члены организации одобрили антикризисный план, основанный на господдержке банков
Reuters

Саммит ЕС одобрил принципы борьбы с финансовым кризисом в Европе и призвал к корректировке мировой финансовой системы. Таковы главные итоги первого дня работы саммита глав государств и правительств 27 стран Евросоюза.

Как сообщил на пресс-конференции президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, страны-члены организации одобрили антикризисный план, основанный на господдержке банков, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что слова французского лидера по сути повторяют призыв главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише.

Накануне он, выступая в Экономическом Клубе в Нью-Йорке, призвал к реорганизации современной экономики и возвращению к "дисциплине" середины прошлого века. По его мнению, американский отказ от послевоенных Бреттон-Вудских договоренностей и начавшееся в результате движение в сторону сокращения государственного контроля за финансовой системой, отчасти являются причиной нынешнего кризиса.

"Вся Европа без исключения поддержала план Еврогруппы и Великобритании, принятый в воскресенье, - сказал Саркози. - Перед лицом беспрецедентного кризиса страны Европы продемонстрировали способность дать единый и сильный ответ".

Тогда, напомним, лидеры еврозоны, к которым примкнул британский премьер Гордон Браун, пообещали, что не позволят развалиться ни одному крупному финансовому учреждению. Они обязались гарантировать межбанковские займы до 2009 года и заявили, что будут вкладывать деньги в кредитные организации путем покупки их акций.

Саркози отметил, что окончательный текст антикризисного плана ЕС еще не выработан, поскольку отдельные сомнения по его формулировкам остаются у Чехии, но общую концепцию одобрили все. Главными положениями разработанного Еврогруппой и Великобританией плана является предоставление госгарантий по межбанковским кредитам, а также возможность полной или частичной национализации банков, оказавшихся на грани банкротства.

15 стран зоны евро и Великобритания уже выделили на эти цели в общей сложности около 2 трлн евро.

Кроме того, ЕС намерен потребовать от США, где зародился нынешний кризис, принять меры по государственному регулированию их финансовой системы. Эту тему Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу намерены поднять на встрече в верхах ЕС-США 18 октября.

Президент Франции также отметил, что ЕС выступает за проведение глобального международного саммита для корректировки мировой финансовой системы.

"Мы едины во мнении, что надо идти дальше принятия экстренных мер, мы за корректировку мировой финансовой системы, - сказал он. - До конца года нужно провести новый глобальный мировой саммит. Нам нужен новый Бреттон-Вудс"(район в городе Кэрролл, штат Нью-Гэмпшир, где в 1944 году проходила финансовая конференция, на которой закладывались основы послевоенной финансовой системы, действовавшей до 1971 года - прим. ред.).

"Мы едины во мнении, что корректировка современной финансовой системы должна быть глобальной, - продолжил президент Франции. - Ни одна финансовая структура в мире не должна избежать нашего контроля. Они должны быть транспарентными, не принимать на себя слепых рисков, их управляющие должны нести личную ответственность".

В свою очередь, Баррозу особо подчеркнул, что на мировом финансовом саммите должны быть представлены "все мировые державы, а не только США и ЕС", поскольку нынешний кризис "ударил по всем странам мира".

Саркози отметил, что Совет ЕС на высшем уровне дал ему полномочия представить предложение о проведении всемирного финансового саммита на встрече в верхах ЕС-США в субботу в Кэмп-Дэвиде.

Несмотря на финансовый кризис, французский лидер намерен добиваться выполнения планов Евросоюза по сокращению к 2020 году выбросов углекислого газа в атмосферу на 20% от уровня 1990 года. По его словам, решение о плане практических мер по выполнению этой задачи "необходимо принять до января".

"Я не намерен ставить этот календарь под сомнение", - сказал он.

Ранее на саммите премьер-министры Италии и Польши Сильвио Берлускони и Дональд Туск выступили за пересмотр европейских планов по борьбе с изменениями климата. По их мнению, эти планы слишком дорого обойдутся европейской экономике в условиях финансового кризиса, особенно учитывая, что главные производители углекислого газа - США и Китай - не поддержали данные инициативы.

Отношения с Россией и Грузией будут затронуты на саммите в среду, однако лидеры ЕС не планируют принимать практических решений по этим направлениям. Европейский союз (ЕС) единогласно выступает за корректировку мировой финансовой системы. Об этом заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в ходе саммита в Брюсселе, передает Associated Press.

Накануне лидеры стран "большой восьмерки" договорились провести внеочередной саммит в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом. В заявлении, распространенном Белым домом, сказано, что главы стран G8 соберутся "в подходящее время в ближайшем будущем, чтобы принять план необходимых реформ".

Срочно созвать экстренный саммит G8 предлагал на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом он выразил мнение, что Китай, Бразилия, Индия, ЮАР и Мексика также должны присутствовать на встрече. Будут ли приглашены на нее эти страны, остается неясным.

В настоящее время в "восьмерку" входят США, Канада, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Япония и Россия.