Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине кредит на сумму от трех до 14 млрд долларов для стабилизации финансовой ситуации, сообщила в четверг украинский премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине кредит на сумму от трех до 14 млрд долларов для стабилизации финансовой ситуации, сообщила в четверг украинский премьер-министр Юлия Тимошенко "Сегодня есть информация от Международного валютного фонда, который готов рассматривать от трех до 14 миллиардов долларов специальных кредитов для стабилизации финансовой ситуации Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине кредит на сумму от трех до 14 млрд долларов для стабилизации финансовой ситуации, сообщила в четверг украинский премьер-министр Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
 
 
 
"Сегодня есть информация от Международного валютного фонда, который готов рассматривать от трех до 14 миллиардов долларов специальных кредитов для стабилизации финансовой ситуации Украины"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинский премьер не преминула уточнить, что МВФ "очень сложно вести такие переговоры с Украиной, когда звучат все эти предложения относительно досрочных парламентских выборов"
НТВ

Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине кредит на сумму от трех до 14 млрд долларов для стабилизации финансовой ситуации, сообщила в четверг украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, передает "Интерфакс".

"Сегодня есть информация от Международного валютного фонда, который готов рассматривать от трех до 14 миллиардов долларов специальных кредитов для стабилизации финансовой ситуации Украины", - сказала Тимошенко.

Украинский премьер не преминула уточнить, что МВФ "очень сложно вести такие переговоры с Украиной, когда звучат все эти предложения относительно досрочных парламентских выборов".

- Тимошенко готова принять любое условие Ющенко - лишь бы передумал распускать Раду
- МВФ прогнозирует резкое замедление роста ВВП России и Украины в 2009 году
- Инвестиций на всех не хватит: особенно тяжело придется Восточной Европе, Украине и странам Балтии
- Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков

Тимошенко подчеркнула, что для того, чтобы Украина смогла получить необходимые кредитные средства для стабилизации валютной и финансовой системы страны, необходимо отложить выборы.

Агентство сообщает, что в четверг на Украину прибыла миссия МВФ. Эксперты фонда планируют вместе с украинским правительством выработать меры, необходимые стране для минимизации последствий глобального финансового кризиса.

Напомним, что ранее эксперты рассказали, что Украину в связи с мировым финансовым кризисом ожидают значительные проблемы. Экономика страны сейчас – одна из самых уязвимых в мире.

Волна опасений в отношении последствий кризиса привела к падению курса национальной валюты и фондового рынка. Обильные займы украинских банков на международных рынках довели объем внешней задолженности Украины до примерно 100 млрд долларов, из которых на государство приходится около 15 млрд долларов.

В следующем году Украина, по данным аналитиков крупнейшего американского банка Citi, обязательно должна будет выплатить по внешним долгам 55-66 млрд долларов.

Объемы страхования банковского капитала на Украине достигли такого уровня, который позволяет говорить о "высокой степени дефолта", отмечала The Financial Times.

А международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило суверенные кредитные рейтинги Украины в список CreditWatch с негативным прогнозом в связи с ухудшением экономической ситуации и обесцениванием национальной валюты

В то же время кризис экономический усугубляется тем, что страна находится в глубоком политическом.

Напомним, пропрезидентский Блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко после принятия ряда "антипрезидентских" законов, за которые БЮТ проголосовал совместно с Партией регионов Виктора Януковича. Новое большинство не было сформировано в конституционные сроки, что дало Ющенко повод распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы.