Путин: наша национальная валюта укрепляется
premier.gov.ru
Путин: наша национальная валюта укрепляется Участники валютного рынка не видят оснований для резких колебаний курса рубля или девальвации российской национальной валюты, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: наша национальная валюта укрепляется
premier.gov.ru
 
 
 
Участники валютного рынка не видят оснований для резких колебаний курса рубля или девальвации российской национальной валюты, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин
Фото NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития РФ ранее прогнозировало инфляцию в этом году в 11-12%
Moscow-Live.ru

Участники валютного рынка не видят оснований для резких колебаний курса рубля или девальвации российской национальной валюты, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Более того, наша национальная валюта укрепляется, - объявил Путин. - Правда, в текущий момент участники экономической деятельности и представители реального сектора обращают на это наше внимание, рост курса рубля имеет как свои плюсы, так и минусы для некоторых отраслей производства".

По словам премьера, которые приводит РИА "Новости", дефицит денежных средств для реальной экономики и их высокая стоимость остаются острой проблемой даже несмотря на то, что средневзвешенная ставка по банковским кредитам в рублях снизилась с 17,4% в январе до 15,1% - в августе.

Путин предлагает стимулировать кредитование банками: "Это все равно слишком дорого, главное, что сдерживает рост кредитного портфеля, - это высокие риски и неопределенности - и в мировой экономике, и в нашей. Банки предпочитают держать свои активы в наиболее ликвидных инструментах, а не вкладывать их в длинные кредиты. Поэтому необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков", - сказал премьер.

Премьер-министр заметил и резкое сокращение роста цен в России: "Резко замедлилась инфляция. Уже несколько недель - два с половиной месяца - она находится практически на нулевой отметке".

Минэкономразвития РФ ранее прогнозировало инфляцию в этом году в 11-12%.

Масштабы валютных интервенций ЦБ РФ, которыми он сглаживает колебания курса рубля, в среднесрочной перспективе будут сокращаться, заявил Путин. Он уверен, что в долгосрочной перспективе это снизит ставку по кредитам и ставку рефинансирования, а также обеспечит дополнительные условия для снижения инфляции.