Кредиторы требуют от Олега Дерипаски в залог 10% акций UC Rusal
НТВ
Кредиторы требуют от Олега Дерипаски в залог 10% акций UC Rusal
 
 
 
Кредиторы требуют от Олега Дерипаски в залог 10% акций UC Rusal
НТВ

Олегу Дерипаске, возможно, придется отдать в залог до 10% акций UC Rusal. Такое условие выдвинули банки на переговорах о реструктуризации долга на 1 млрд долларов другой компании бизнесмена - En+ Group, пишет газета "Ведомости".

Еще в конце июля компания En+ Group (владеет 56,76% акций UC Rusal) подписала с 40 банками предварительные условия реструктуризации долга на 1 млрд долларов. В ближайшее время компания рассчитывает подписать окончательное соглашение. Условия нового кредитного договора стороны не раскрывают.

До сих пор лишь было известно, что банки продлят En+ кредиты до 2011 года с дальнейшим правом пролонгации до 2013 года. Но банки вдобавок требуют от компании заложить часть пакета UC Rusal, рассказали "Ведомостям" сотрудники двух банков-кредиторов En+. Речь идет о доле до 10%. Окончательно решение не принято, но в любом случае речь идет об очень небольшом пакете акций UC Rusal, подтвердил источник, близкий к En+.

Правда, пока En+ не может заложить более 6,75% акций алюминиевого холдинга. Ведь по уставу UC Rusal, принятому в конце 2008 году, доля En+ до 26 марта 2012 года не должна снижаться меньше 50% плюс 1 акция. Компании запрещено и закладывать этот пакет, говорится в документе.

Сама UC Rusal также пытается реструктурировать долг на 7,4 млрд долларов перед 73 банками. Но акций материнской компании пул этих кредиторов не получит - они претендуют на небольшие пакеты акций трех крупнейших алюминиевых заводов компании: "Русал Братск", "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск".

Условия предусматривают, что текущая задолженность UC Rusal в размере 7,4 млрд долларов будет погашена в течение семи лет, а в течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы. За это время компания обещает поэтапно сократить долг перед всеми банками

Требование банков к En+ Group логично, считает аналитик UBS Алексей Морозов, ведь залог - это дополнительная гарантия. Размер пакета в данном случае не так уж важен, вряд ли кредиторы ждут дефолта En+, резюмирует он.

Исходя из суммы кредита и размера пакета можно сделать вывод, что банки оценивают UC Rusal до 14,8 млрд долларов, но это все очень условно, оговаривается аналитик. Сам Морозов оценить UC Rusal не берется. А к IPO в Гонконге, которое может состояться в декабре, компания хочет быть оценена в 20-30 млрд долларов, сообщала на днях Independent. Если так, то кредиторы En+ могут еще оказаться в выигрыше.