Пострадавшие в кризис компании не могут получить поддержку от государства из-за несовпадений в перечнях классификации
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Пострадавшие в кризис компании не могут получить поддержку от государства из-за несовпадений в перечнях классификации
 
 
 
Пострадавшие в кризис компании не могут получить поддержку от государства из-за несовпадений в перечнях классификации
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Большинство объявленных президентом и правительством мер поддержки касаются только "наиболее пострадавших" отраслей, и распространяются только на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, основной код вида деятельности (ОКВЭД) которых входит в правительственный список таких отраслей.

Однако многие предприниматели жалуются, что выбор ОКВЭД в качестве критерия для господдержки не дает бизнесу возможности получить помощь по формальным основаниям. Это связано как с несовпадением ОКВЭД и фактических видов деятельности у конкретных компаний, так и с ограниченным перечнем кодов, включенных в постановление. О многочисленных жалобах бизнеса на эту проблему РБК рассказали представители "Опоры России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По их словам, заявленные в реестре коды ОКВЭД достаточно часто не совпадают с фактическими видами деятельности: они либо изначально указаны неверно, либо впоследствии предприятие изменило вид деятельности, а некоторые виды деятельности являются смешанными или "пограничными".

Например, гостиницы обнаружили, что их основной код в реестре юридических лиц - 68.3 "Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе", а в списке правительства для гостиничного бизнеса указан другой код - 55 "Деятельность по предоставлению мест для временного проживания".

С аналогичной проблемой столкнулись стоматологические клиники. Эта сфера вошла в правительственный список с кодом 86.23 "Стоматологическая практика". По нему работает примерно треть клиник, еще треть работает с кодом 86.21 "Общая врачебная практика", остальные - по коду 86.22 "Специальная врачебная практика". "Получая коды, предприниматели не задумывались о различиях, а теперь оказались без господдержки, хотя работают в наиболее пострадавших отраслях", - рассказал президент "Опоры России" Александр Калинин.

Не могут получить льготы и частные дошкольные учреждения. В правительственный список вошли два кода: 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых" и 88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми". При этом большинство частных детских развивающих центров работают с кодом 85.11 "Образование дошкольное", так как лицензию на образовательную деятельность возможно получить только с ним.

Другие эксперты отмечают, что перечень составлен субъективно: в частности, туда включена деятельность в области искусства и организации развлечений с кодом 90, но не включена деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры с кодом 91.

Решить проблему правительство может, отказавшись от детализации кодов и изменив постановление, или же существенно расширив список. Также предлагается возложить на налоговые органы оценку компаний, претендующих на господдержку, выдавать компаниям справки о фактическом виде деятельности и учитывать данные о потере дохода, снижении выручки и среднего чека.

ОНФ направил министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с просьбой дополнить перечень информацией о финансовых показателях по каждому виду деятельности за март-апрель 2020 года. По мнению организации, объективный перечень наиболее пострадавших отраслей может быть сформирован только после получения полной и достоверной информации о падении доходов и выручки конкретной компании по разным видам деятельности за несколько месяцев.

В список пострадавших отраслей изначально были включены девять направлений, в том числе туризм, авиаперевозки, общепит, гостиницы, дополнительное образование. 13 апреля список дополнили стоматологической практикой и демонстрацией фильмов. Также накануне президент РФ Владимир Путин потребовал включить в список малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Эти отрасли получат шестимесячную отсрочку по всем налогам, малые предприятия также получат отсрочку по страховым взносам в госфонды и аренде федерального имущества. Кроме того, правительство расширило льготные условия предоставления кредитов, ввело мораторий на банкротства и временно запретило проведение плановых и внеплановых проверок. Также стало известно, что представители малого и среднего бизнеса, получившие отсрочку по займам на 6 месяцев, смогут выплатить накопившиеся налоги и сборы равными долями в течение года после окончания действия кредитных каникул.