Чиновники дадут "Би Лайну" номера в обход закона
Архив NEWSru.com
Чиновники дадут "Би Лайну" номера в обход закона
 
 
 
Чиновники дадут "Би Лайну" номера в обход закона
Архив NEWSru.com

Федеральное агентство связи нашло способ выделения "ВымпелКому" (торговая марка "Би Лайн") 10 млн новых номеров в коде 906, без которых "Би Лайн" не смог бы подключать новых абонентов. Для этого чиновникам пришлось закрыть глаза на букву закона, зато оператор сможет получить номера зоны 906 уже на этой неделе. Очевидно, отказ от продаж новых контрактов грозил компании не только многомиллионными убытками, но и снижением доверия.

Напомним, дефицит номерной емкости у "ВымпелКома" возник летом этого года из-за того, что компания, обосновывая это заботой об удобстве для собственных абонентов, до сих пор не приняла систему отдельных кодов для каждого региона РФ. Номера находящихся в ее распоряжении федеральных кодов 903 и 905 закончились. С этой проблемой столкнулся только "ВымпелКом", поскольку другие федеральные операторы - МТС и "Мегафон" - еще в 2002 году зарезервировали номерную емкость отдельно на каждый регион.

Для того, чтобы помочь "Би Лайну", чиновникам пришлось поступиться принципами. Разрешительные документы уже оформляются, при этом агентство принципиально согласилось оформить выдачу номеров "ВымпелКому" до определения Госдумой размера госпошлин за номерную емкость. Вообще-то новый закон "О связи" предусматривает выделение номеров на платной основе, а депутаты до сих пор не внесли соответствующие поправки в Налоговый кодекс. При этом ближайшее заседание Госдумы назначено на 20 сентября. Из-за этого ФАС могло затягивать процесс выдачи номеров еще долго, до принятия тарифов. Но представители агентства вчера пояснили "Коммерсанту", что оплата выделенной номерной емкости может производиться в течение 90 дней с момента выделения номеров. Поэтому ФАС согласилось выделить номера "ВымпелКому" в расчете на то, что за это время ситуация с размером отчислений прояснится и компания произведет оплату.

Дефицит федеральных номеров этим летом был главной проблемой "Вымпелкома". Сейчас оператор в буквальном смысле продает остатки, в основном "вторичные" номера покинувших сеть абонентов. Счет идет на дни - если проблема с номерным дефицитом не разрешится, то уже в ближайшее время "ВымпелКом" прекратит торговлю комплектами "Би плюс" через дилеров. Кроме того, вынужденное снижение срока списаний заблокированных номеров (неговорящих и неплатящих абонентов) основательно подпортило статистику летних подключений "ВымпелКома". Компания за июнь и июль только в Москве отчислила дополнительно около 400 тысяч абонентов.

Участники рынка считают, что ФАС приняло крайне своевременные меры, позволившие "ВымпелКому" избежать серьезных потерь. В июле, по данным ACM-Consulting, оператор по всей России подключил чуть более миллиона абонентов. Если предположить, что при таких темпах роста абонентской базы подписчики перестали бы подключаться и, следовательно, пользоваться мобильными телефонами, упущенная выгода компании за счет недополученного трафика составляла бы более 8,5 млн долларов в месяц.