По размерам экономики Китай все еще третий
RTV International
По размерам экономики Китай все еще третий
 
 
 
По размерам экономики Китай все еще третий
RTV International

Вопреки ожиданиям, Китай по итогам прошедшего года так и не опередил Японию по объему ВВП. Это выяснилось в понедельник после публикации статистики по Японии, где рост ВВП в четвертом квартале в годовом выражении составил 4,6%, сообщает деловой портал BFM.ru.

Рост ВВП Японии превысил прогнозы и позволил стране сохранить за собой позицию второй крупнейшей экономики мира. В конце прошлого года, после того как власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения, появились оценки, согласно которым китайская экономика должна была обогнать японскую еще в четвертом квартале прошлого года.

Однако эксперты полагают, что в этом году Китай все же опередит Японию в экономическом рейтинге. ВВП Японии в 2009 году составил 5,27 трлн долларов, согласно данным, опубликованным в понедельник, тогда как объем китайской экономики в прошлом году достиг 4,9 трлн долларов.

Япония занимает вторую позицию по объему экономики с тех пор, как обошла в 1968 году Германию. "Многие ожидали, что Япония отойдет на третью строчку в 2009 году", - комментирует в интервью CNN старший экономист JP Morgan Масамити Адати.