Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год
Moscow-Live.ru
Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год Глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы
Первый канал
 
 
 
"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - приводит слова Миллера "Интерфакс"
gazprom.ru

Переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик. Глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы. Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год. Его реализация, скорее всего, потребует разрыва соглашений с "Газпромом" в судебном порядке, считают эксперты. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Место газотранспортной системы Украины среди экспортных маршрутов "Газпрома" полностью зависит от той роли, которую отводит ей сама украинская сторона. Такое мнение выразил глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов, какое место российская компания отводит ГТС Украины с учетом строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря.

"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - приводит слова Миллера "Интерфакс".

Трудности возникают в самом вопросе создания газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС. Украина предлагает консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%, Россия же настаивает как минимум на 50%-ной доле "Газпрома"

Со стороны российской монополии даже поступало предложение выкупить ГТС Украины за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год", говорят источники издания в украинском правительстве.

Сокращение потребления Украиной российского газа в первую очередь произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник газеты в Минэнерго. По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, "Нафтогаз" должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров - Ostchem.

Украина в год теряет до 5 миллиардов долларов

Украина в результате подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией ежегодно несет убытки в размере от 3 до 5 миллиардов долларов, заявила депутат Верховной Рады Украины из фракции "Партия регионов", глава временной следственной комиссии парламента по вопросам рассмотрения обстоятельств подписания газовых соглашений 2009 года Инна Богословская.

По ее подсчетам, за три года действия соглашений ущерб и не полученная выгода от газовых контрактов для Украины составили около 96 миллиардов гривен (12 миллиардов долларов), передает РИА "Новости".

"Если бы эти деньги остались на Украине, а не ушли в Россию, и были распределены на социальные программы, то каждый украинский гражданин получил бы по 2100 гривен (262,5 доллара)", - отметила политик.

Богословская подчеркнула, что газовыми соглашениями 2009 года прежнее руководство Украины "поставило страну на колени" и сделало абсолютно зависимой как от России, так и от Европы.

Напомним, 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России те объемы газа, которые необходимы для украинской экономики - то есть, в два раза меньше оговоренных в контракте с российской стороной. В "Газпроме" удивились таким словам и заявили, что так сократить закупки газа невозможно даже теоретически, не говоря уже о том, что Украина упустила время, когда можно было обсуждать изменения объемов закупки газа.

Украина безуспешно добивается снижения стоимости российского газа. Вместе с тем, глава "Газпрома" заявлял, что после Нового года возможно подписание дополнительного соглашения к действующим газовым контрактам.

Ранее СМИ сообщали, что текст нового газового соглашения включает в себя договоренность о создании газотранспортного консорциума, а цена газа в нем будет определяться по новой формуле. В украинском правительстве выражали надежду, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров.

29 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона не исключает обращения в Международный арбитраж, если не сможет достичь взаимопонимания в газовых переговорах с Россией. Возможность участия "Газпрома" в консорциуме по управлению ГТС Украины может повлиять на переговорный процесс. Переговоры по условиям поставок российского газа должны продолжиться во вторник, 17 января.