Буш придумал, как защитить лидеров G-8 от антиглобалистов
Архив NEWSru.com
Буш придумал, как защитить лидеров G-8 от антиглобалистов
 
 
 
Буш придумал, как защитить лидеров G-8 от антиглобалистов
Архив NEWSru.com

Следующий саммит "восьмерки" состоится 8-10 июня 2004 году на острове Морском у побережья штата Джорджия.

Остров Морской, расположенный в Атлантическом океане у побережья штата Джорджия, станет местом проведения следующего саммита стран "восьмерки", который 8-10 июня 2004 года состоится в США.

Как сообщил во вторник пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, такое решение принял президент США Джордж Буш, уведомивший о нем власти американского штата, передает ИТАР-ТАСС.

Остров Морской, где соберутся лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и России, принадлежит одноименной компании, основанной главой автомобилестроительной фирмы Hadson Motor Говардом Коффином.

На острове, длина которого составляет всего 8 км, находятся фешенебельный курорт в средиземноморском стиле, созданный еще в 1928 году, и 500 частных домов. Он расположен в океане неподалеку от побережья примерно в 100 км к югу от города Саванна.

Уже на этой неделе губернатор Джорджии собирается провести встречи с владельцами недвижимости на острове по поводу предстоящего форума.

Белый дом считает, что это изолированное место позволит участникам саммита избежать шумных демонстраций антиглобалистов и является почти идеальным с точки зрения обеспечения безопасности.

В этом районе находятся несколько военных объектов, в том числе база ВМС США. По сообщениям из Джорджии, региональные управления спецслужб уже приступили к подготовке встречи.

Ранее США дважды принимали у себя совещания лидеров ведущих стран мира: в Хьюстоне в 1990 году и в Денвере в 1997 году.

Нынешним летом саммит "восьмерки" проходил во французском Эвиане.